RECORDS Y MEJORES MARCAS DE NUESTR@S ATLETAS:
RECORDS DE L@S ATLETAS DEL C.A. BERONIA
Actualizado a fecha: 18 - 03 - 2018
 
Descárgalos AQUÍ
 



Noticias y Resultados 2018:

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Benito Moreno Gutiérrez el día 10.
Oscar Foronda Herce el día 16.

Muchas felicidades a ambos.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumple años:

Marta Moreno Rioja el día 06.

Muchas felicidades!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

La semana del 27 de agosto al 2 de septiembre cumplen años:

Marta Gil Gómez el 27.
Jesús Calle Ruiz el 01.
Dafne Pascual Marín el 02.

Felicidades a tod@s.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Semana 06 al 12
Laura López Durán el 06.
Ana Aguirre López el 07.
Martín Gangutia Espinosa el 07.
Samuel Mackerron Pastora el 08.
Marina Ordás Álvarez el 09.

Semana del 13 al 19
Mario Foronda Herce el 17.

Semana del 20 al 26
Oier Fulgencio Garcés el 20.
Laura Hernández Calvo el 23.
Laura Cortés Sánchez el 24.
Judith García Cabello el 25.

Felicidades a tod@s.

---------------------------------------------

RESULTADOS CARRERAS DE VERANO 2018:

Ángela Castiella primera femenina carrera popular infantil de Anguciana de 2 km dorsal 88. Una gran carrera de nuestra velocista.

Jorge Cubero dorsal 103 y Julián Martínez dorsal 95 han participado en la carrera popular de Anguciana de 6 km.

Jorge Cubero ha llegado en el puesto 10 y Julián en el puesto 11.

Felicidades a l@s tres.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Cristina Mata Pons el 30.07.
Lucía Iglesias Sarasíbar el 04.08.

Felicidades a ambas.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE ESTAS 2 SEMANAS:

Diego Cortés Sánchez el 17.
Adrián González de Mendoza Martínez el 19.
Oscar Casero Baros el 26.
Daniel Bernal Calero el 28.
Rubén Medina Uyarra el 28.

Felicidades a tod@s.

RESULTADOS DE GRANOLLERS - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES:


Laura Cortés Sánchez 13ª en 200 m. con 26"37 viento -2,3. y 13ª en 4 x 100 m.
Eva Arribas Santos 14ª en 1.500 m. con 5'15"37
Carlota Olmo Santamaría 14ª en 3.000 m.l. con 12'08"73
Sandra Arnáez Arnáiz 13ª en 5 km. Marcha con 32'10"97 nueva plusmarca del Club.
Mónica Herreros Moreno 4ª en su serie de 400 m.l. con 1'01"76 y 10ª en 4 x 400 m.
Sandra Hernández Armas 2ª en su serie de 100 m.l. con 13"16 y un viento de -0,2 y 13ª en 4 x 100 m.
David Ruales Ibáñez 14º en 1.500 m. con 4'36"91
Jorge Cubero Alarcón 13º en 5 km. Marcha con 26'49"17

Gran actuación de tod@s ell@s en el Campeonato de España de Federaciones.
Una vez más ENHORABUENA!!!

---------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES:

Aquí os dejamos la relación de atletas del club que han sido seleccionad@s para representar a La Rioja en el Campeonato de España de Federaciones este sábado, día 14, en Granollers:

MUJERES

Laura Cortés Sánchez en 200 m. y 4 x 100.
Eva Arribas Santos en 1.500 m.
Carlota Olmo Santamaría en 3.000 m.l.
Sandra Arnáez Arnáiz en 5 km. marcha.
Sandra Hernández Armas en 4 x 100 m.
Mónica Herreros Moreno en 4 x 400 m.

HOMBRES

Daniel Ruales Ibáñez en 1.500 m.
Jorge Cubero Alarcón en 5 km. marcha.

Nunca había tenido el Club tanta representación en un Campeonato de Federaciones señal, inequívoca, de que nuestros técnicos lo están haciendo muy bien y el compromiso de l@s atletas con la Federación.

Mucha suerte a tod@s!

---------------------------

CUMPLEAÑOS DE ESTA SEMANA:

Estos son los cumpleaños de nuestr@s atletas:

Marina Goñi Cano el día 9.
Sandra Arnáez Arnáiz el día 11.
Juán Cid García el día 15.

Felicidades a l@s 3

---------------------------

RESULTADOS CONTROL MIÉRCOLES 4 DE JULIO 2018:

Estos son los resultados de nuestras atletas en el control del miercoles.

Sus resultados fueron:

Laura Cortés Sánchez 2ª en 100 m.l. 13"02 viento +0.1 Mejor Marca Personal de la Temporada.
Laura Cortés Sánchez 2ª en 400 m.l. 1'00"98.
Sandra Hernández Armas 3ª en 100 m.l. 13"11 viento +0.1 Mejor Marca Personal de la Temporada.
Laura San Martín García 4ª en 100 m.l. 13"45 viento +0.1
Mónica Herreros Moreno abandonó en 100 m.l.

---------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS Y PRÓXIMAS COMPETICIONES:

CUMPLEAÑOS DE ATLETAS:

Celia González Santos el día 4.

RESULTADOS FIN DE SEMANA:

Este fin de semana dos atletas participaron en el Campeonato de España Sub 16 celebrado en Castellón.

Sus resultados fueron:
Sandra Hernández Armas 2ª en su serie de 600 m. con una marca de 1'39"52.
Iris Martínez Martínez 6ª en su serie de 300 m.v. con una marca de 49"27.

Felicidades a ambas atletas ya que a pesar de las diversas lesiones que han sufrido durante la temporada han seguido entrenando con entusiasmo y ahí están los resultados. Muy mala suerte tuvo Sandra que se quedó a milésimas de pasar a la final.

En un momento estaba en ella pero una reclamación la postergaron a la segunda plaza y se quedó en puertas.

Aun así destacar la Gran Actuación de ambas.

Esto ya se acaba, queda un control el miércoles y el Campeonato de España por Federaciones en Granollers.

---------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS Y PRÓXIMAS COMPETICIONES:

CUMPLEAÑOS DE ATLETAS:

Jorge Medrano Gámez el día 29.
Héctor García Simón el día 30.


ACTUACIÓN DE NUESTROS ATLETAS EN LOS CAMPEONATO DE ESPAÑA:

SUB 18 EN GIJÓN 23/24.06.2018

Laura Cortés Sánchez: 3ª en la Semifinal con 59”21 y 8ª en la Final CON 59”52.

SUB 20 EN MURCIA 23/24.06.2018

Jesús Calle Ruiz: 3º de su serie de segunda ronda con 11”04 con un viento de +2.7 y 6º en Semifinales con 11”23 y un viento de 0.0


ATLETAS DESTACADOS EN EL CAMPEONATO INDIVIDUAL ABSOLUTO DE LA RIOJA EN LOGROÑO 23/24.06.2018.

SÁBADO 23
MUJERES


Sandra Arnáez Arnáiz 1º en 5 km. Marcha con un tiempo de 32’54”39.
Eva Arribas Santos 1ª en 800 m. con un tiempo de 2’30”66.
Laura San Martín García 2ª en 100 m.l. con un tiempo de 13”27 viento +0.1.
Carlota Olmo Santamaría 3ª en 3.000 m.l. con un tiempo de 12’18”38.
Alba Ortega Pérez 3ª en 100 m.l. con un tiempo de 13”64 viento +0.1.
Mónica Herreros López 3ª en 400 m.l. con un tiempo de 1’02”32.

DOMINGO 24
MUJERES


Laura San Martín García 1ª en 200 m. con un tiempo de 27”52 viento -0.9.
Marta Gil Gómez 3ª en Altura con una marca de 1.20 m.
Eva Arribas Santos 3ª en 1.500 m. con un tiempo de 5’17”65.

RÉCORDS DEL CLUB BATIDOS

Sandra Arnáez Arnáiz en 5 km. Marcha Sub 18 con un tiempo de 32’54”39 el 23.06.18 en Logroño. El anterior lo poseía ella misma con 32’55”08 conseguido el 09.06.18 en Ciudad Real.

ENHORABUENA UNA VEZ MÁS A TOD@S!


---------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS Y PRÓXIMAS COMPETICIONES:

CUMPLEAÑOS DE ATLETAS:

Julia Saugar Guadalupe el día 21.
Sara Tejada Alba el día 24.
Eduardo Sáenz de Cabezón Irigaray el día 24.

MEJORES MARCAS BATIDAS:

Rocío López Pascual en 2 km. Marcha Sub 14 con un tiempo de 12'09"03 el 16.06.18 en Guadalajara. La anterior la poseía ella misma con 12'53"68 obtenida en Logroño 13.05.18.

Rodrigo Arenzana Galilea en Peso Sub 16 con un lanzamiento de 11.78 m. el 17.06.18 en Avilés. La anterior marca la poseía él mismo con 11.20 m. obtenida en Logroño 20.01.18.

En cuanto a la actuación de todos se puede calificar de memorable en todos los sentidos ya que han llegado en perfecto estado de forma a las competiciones más importantes.

Felicidades a todos (Atletas, Monitores, Padres, etc.).


CAMPEONATO DE LA RIOJA INDIVIDUAL Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB 18 Y SUB 20:

En cuanto al próximo fin de semana nuevos retos para l@s nuestr@s. Está en Campeonato de La Rioja Individual y los campeonatos Nacionales Sub 18 y sub 20 en los cuales estaremos representados por Laura Cortés Sánchez y Jesús Calle Ruiz respectivamente.


Les deseamos toda la suerte del mundo y que luchen como hasta ahora!!!

--------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS Y PRÓXIMAS COMPETICIONES:

CUMPLEAÑOS DE ATLETAS:

Izan Sáinz Marín el día 12.
José Antonio Torrealba Elías el día 12.
Francis Sota Cillero el día 14.
Alejandro Jiménez López el día 14.
Javier Martínez Martínez el día16.

ACTUACIÓN DE NUESTROS ATLETAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18 POR FEDERACIONES. CIUDAD REAL 09.06.2018.

Mónica Herreros Moreno 4ª en su serie de 400 m.l. con un tiempo de 1’01”23. Mejoró su marca personal de la temporada.

Lucía Iglesias Sarasíbar 8ª en su serie de 800 m. con un tiempo de 2’39”44. Mejoró su marca personal.

Laura Cortés Sánchez 3ª en su serie de 200 m. con un tiempo de 25”94 con un viento de +2.0. Marca mínima y mejoró su mejor marca personal.

Selene Bargo Ábalos 5ª en su serie de 100 m.l. con un tiempo de 13”38 con un viento de +1.3. Mejoró su marca personal.

Sandra Arnáez Arnáiz 15ª en 5 Km. Marcha con un tiempo de 32’55”08. Mejoró su marca personal.

Jaime Villanueva Lorenzo 5º en su serie de 100 m.l. con un tiempo de 11”61 con un viento de +0.1.


ATLETAS QUE HAN BATIDO O MEJORADO RÉCORDS Y MEJORES MARCAS DEL CLUB.

Laura Cortés Sánchez en 200 m. Sub 18 y Absoluto con 25”94 y un viento de +2.0. el 09.06.18 en Ciudad Real. El anterior registro Sub 18 estaba en posesión de Mónica Herreros Moreno con 26”18 y un viento de +1.6 conseguido en Logroño el 07.05.2017.

Y el Absoluto estaba en posesión de Ana Camino Lacarte con 26”12 y un viento de +1.9 el día 18.06.16 en Alcobendas.

Laura Cortés Sánchez en 400 m.l. Sub 18 y Absoluto con 58”53 conseguida en Soria el 27.05.18. Las anteriores marcas las poseía ella misma con 59”62 obtenida en Zuera 06.05.2018.

Sandra Arnáez Arnáiz en 5 km. Marcha con un tiempo de 32’55”08 conseguido en Ciudad Real el 09.06.2018. El anterior lo poseía ella misma con 35’50”86 obtenido en Logroño el 13.05.2018.


ATLETAS DEL CLUB SELECCIONADOS POR LA FEDERACIÓN RIOJANA PARA EL CAMPEONATO SUB 16 ESCOLAR NACIONAL A CELEBRAR EN AVILÉS LOS DÍAS 16/17.06.2018.

MUJERES

Sandra Hernández Armas en 600 m. y 4 x 100.
Carlota Olmo Santamaría en 1.000 m.l. y 4 x 300.
Alba Ortega Pérez en 100 m.v. y 4 x 300.
Iris Martínez Martínez en 300 m.v. y 4 x 300.
Celia Ruiz Herce en Longitud y 4 x 100.
Lorena Madorrán Corral en 4 x 100.

HOMBRES

Rafael Cabezón López en 100 m.l. y 4 x 100.
Oscar Foronda Herce en 600 m.
Abdellah Rafik El Hadiri en 1.000 m.l. y 4 x 300.
Diego Cortés Sánchez en 3.000 m.l.
Alex Ascacíbar Baquedano en 1.500 obst.
Rodrigo Arenzana Galilea en Peso y 4 x 300.
Luis Pérez Martínez en 4 x 300.


ATLETAS SUB 14 MUJERES QUE VAN A PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS EN GUADALAJARA EL 16/17.06.2018

Haizea Molins Yurrebaso en 80 m.l., Peso y 5 x 80.
Adriana Sánchez Arellano en 80 m.l., Peso y 5 x 80.
Jimena Marrodán Echevarría en 1.000 m., Altura y 5 x 80.
Lucía Ranero Sáinz en 1.000 m., Longitud y 5 x 80.
Ángela Castiella García en 80 m.v., Longitud y 5 x 80.
Ana Sáinz Jiménez en 80 m.v. y Jabalina.
Julia Saugar Guadalupe en 2 km. Marcha y Altura.
Rocío López pascual en 2 km. Marcha y Jabalina.


--------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS Y PRÓXIMAS COMPETICIONES:

CUMPLEAÑOS:

Nerea Luengo Chans el día 04.
Carlota Hernández Muro el día 06.


CLASIFICACIONES DE ATLETAS DEL CLUB EN LA MEDIA MARATHÓN 3-6-2018:

José Ignacio Medrano Bartolomé 146º con 1h 36'55"
José Luis Morales Jiménez 212º con 1h 41'19"
Oscar Casero Miguel 306º con 1h 47'08".


CAMPEONATO ESCOLAR DE PRUEBAS COMBINADAS.

Ana Sáinz Jiménez oro en Pentathlón Sub 14.


CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL CELEBRADO LOS DÍAS 02 Y 03 DE JUNIO EN SAN FERNANDO (CÁDIZ)

Ángela Castiella García en el puesto 32 con una marca de 1.273 puntos en el Triatlón A (80 m.v, Peso y 80 m.l.) Gran actuación de la atleta.

Así mismo, gran actuación de todos los atletas que compitieron en las pruebas de control del sábado y domingo.

Pinchar AQUÍ para descargar el acta.


MEJORES MARCAS:

La atleta SUB 14 Ana Sáinz Jiménez mejoró la marca de Pentathlón con 1.404 puntos el día 03 de junio, la marca anterior la poseía Iris Martínez Martínez con 1.123 puntos obtenida en Logroño 21.05.16.

Marta Gil Gómez consiguió en Pentathlón Sub 18 1.854 puntos los días 02 y 03 de junio. Anteriormente no había registro alguno.


ATLETAS DEL CLUB SELECCIONADOS POR LA FEDERACIÓN RIOJANA DE ATLETISMO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18 A CELEBRAR EL DÍA 9 DE JUNIO EN CIUDAD REAL.

MUJERES

Laura Cortés Sánchez en 200 m. y 4 x 400.
Lucía Iglesias Sarasíbar en 800 m. y 4 x 100.
Sandra Arnáez Arnáiz en 5 km. Marcha.
Selene Bargo Ábalos en el 4 x 100
Mónica Herreros Moreno en el 4 x 400

HOMBRES

Jaime Villanueva Lorenzo en 4 x 100


Así mismo Jorge Cubero Alarcón participará el próximo domingo día 10 en Pamplona dentro del Campeonato Navarro en la prueba de 5 km. Marcha.


SUERTE A TOD@S ELL@S!!!

-----------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA (VALLADOLID Y SORIA) - 26 Y 27 – 5 – 2018:

En el Trofeo Internacional Gran Premio Ana Pérez celebrado en Valladolid el sábado 26 , por la tarde, Lorena fue la representante del Club en la prueba de 100 m.l.. Ocupó la séptima posición en su serie con una marca de 13"48 y un viento de +0.4 m/s.

Ya en Soria y dentro del Trofeo Intercomunidades, nuestr@s atletas realizaron un gran papel mejorando, la mayoría, sus marcas personales del año y cabe destacar, sobre todo y por destacar a alguien a Sandra Hernández Armas y Laura Cortés Sánchez que lograron marca mínima en las pruebas de 300 m.l. y 400 m.l. respectivamente. También mencionar a Iris Martínez Martínez que tuvo una fuerte caída en la prueba de 300 m.v. cuando iba en los puestos de cabeza. A pesar de la caída se repuso y llegó a meta en tercera posición. Esos son los valores del Club.

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Mónica Terroba Lapuente el 29.
Afonso Ciambelli Cunha el 29.
Alba Ortega Pérez el 31.
Leyre Fernández García el 01.06.
David Orío Moreno el 03.06.


FELICIDADES!

-----------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 19 y 20 MAYO 2018, MÍNIMAS Y CUMPLEAÑOS:

CUMPLEAÑOS DE ATLETAS:

DIEGO LÓPEZ DEL CASTILLO EL DÍA 22.
LAURA SAN MARTÍN GARCÍA EL DÍA 23.
ÁNGEL ADÁN SÁNCHEZ EL DÍA 25.
MARIA CIORDIA CUEVAS EL DÍA 26.

MEDALLERO FIN DE SEMAN:

ORO

Ángela Castiella García Sub 14 en 80 m.l.
Ángela Castiella García Sub 14 en 150 m.
Ana Sáinz Jiménez Sub 14 en Peso.
Relevo 4 x 80 Sub 14 (Haizea Molins Yurrebaso/Marina Goñi Cano/Ana Sáinz Jiménez y Ángela Castiella García).
Sandra Hernández Armas Sub 16 en 300 m.l.
Selene Bargo Ábalos Sub 18 en 100 m.l.
Laura Cortés Sánchez Sub 18 en 200 m.
Laura Cortés Sánchez Sub 18 en 400 m.l.
Relevo 4 x 100 Sub 18 (Selene Bargo Ábalos/Lucía Iglesias Sarasíbar/Mónica Herreros Moreno y Laura Cortés Sánchez).
Rodrigo Arenzana Galilea Sub 16 en Peso.
Relevo Sub 16 4 x 100 (Oscar Foronda Herce/Luis Pérez Martínez/Rodrigo Arenzana Galilea y Rafael Cabezón López).
Jaime Villanueva Lorenzo Sub 18 en 100 m.l.

PLATA

Celia Ruiz Herce Sub 16 en 100 m.l.
Iris Martínez Martínez Sub 16 en 300 m.l.
Relevo 4 x 100 Sub 16 (Loren Madorrán Corral/Alba Ortega Pérez/Celia González Santos y Sandra Hernández Armas).
Mónica Herreros Moreno Sub 18 en 200 m.
Mónica Herreros Moreno Sub 18 en 400 m.l.
Relevo 4 x 100 Sub 16 (Ángel Adán Sánchez/Alex Ascacíbar Baquedano/Abdellah Rafik El Hadiri y Diego Cortés Sánchez).
Daniel Ruales Ibáñez Sub 18 en 400 m.l.

BRONCE

Jimena Marrodán Echavarría Sub 14 en 150 m.
Relevo 4 x 80 Sub 14 (Rocío López Pascual/Nayara Tejada Calvet/Patricia Cucalón León y Jimena Marrodán Echevarría).
Lorena Madorrán Corral Sub 16 en 100 m.l.
Alba Ortega Pérez Sub 16 en Peso.
Lucía Iglesias Sarasíbar Sub 18 en 100 m.l.
Rafael Cabezón López Sub 16 en 100 m.l.
Rafael cabezón López Sub 16 en 300 m.l.
Alejandro Jiménez López Sub 18 en 200 m.


MARCAS MÍNIMAS CONSEGUIDAS:

Laura Cortés Sánchez en 200 m.
Sandra Hernández Armas en 300 m.l.


RÉCORDS BATIDOS:

Relevo Sub 18 4 x 100 mujeres (Selene Bargo Ábalos/Lucía Iglesias Sarasíbar/Mónica Herreros Moreno y Laura Cortés Sánchez) con 51”37 el 19.05.18 en Logroño. El anterior estaba en Posesión de (Sandra Arnáez Arnáiz/Lucía Iglesias Sarasíbar/Mónica Herreros Moreno y Laura Cortés Sánchez) con 53”84 conseguido el 22.04.18 en Logroño.


ATLETAS SELECCIONADOS TORNEO INTERCOMUNIDADES SORIA 27.05.2018:

SUB 14 MUJERES

Ángela Castiella García en 80 m.l. y 4 x 80.
Jimena Marrodán Echevarría en 500 m.
Marina Goñi Cano en 500 m.
Adriana Blanco Ibáñez en 1.000 m.
Ana Sáinz Jiménez en 220 m.v. y Peso.
Rocío López pascual en 3 kilómetros marcha.
Julia Saugar Guadalupe en 3 kilómetros marcha.

SUB 14 HOMBRES

Sergio Fernández Azofra en 220 m.v.

SUB 16 MUJERES

Sandra Hernández Armas en 100 m.l. y 4 x 100.
Carlota Olmo Santamaría en 300 m.l.
Lola Romero Galilea en 1.000 m.
Iris Martínez Martínez en 300 m.v.
Alba Ortega Pérez en 300 m.v.
Celia Ruiz Herce en 4 x 100.
Lorena Madorrán Corral en 4 x 100.

SUB 16 HOMBRES

Rafael Cabezón López en 100 m.l. y 300 m.l.
Abdellah Rafik El Hadiri en 1.000 m.
Alex Ascacíbar Baquedano en 1.000 m.
Diego Adán Sánchez en Triple.
Rodrigo Arenzana Galilea en Peso y 4 x 100.

SUB 18 MUJERES

Selene Bargo Ábalos en 100 m.l. y 4 x 100.
Lucía Iglesias Sarasíbar en 100 m.l. y 4 x 100.
Laura Cortés Sánchez en 400 m.l. y 4 x 100.
Mónica Herreros Moreno en 400 m.l. Y 4 x 100.
Sandra Arnáez Arnáiz en 5 kilómetros marcha.

SUB 18 HOMBRES

Jaime Villanueva Lorenzo en 100 m.l. y 4 x 100.
Daniel Ruales Ibáñez en 400 m.l.
Guillermo Martínez de la Riva en Triple.

ENHORABUENA A TOD@S SOIS L@S MEJORES!!!

 

ACTAS:

Resultados Clubes Absoluto y Infantil 12-13.05
Resultados-Final-Programa-4
Resultados-Jornada-Escolar-Programa-D

-------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 12 y 13 MAYO 2018, Y CUMPLEAÑOS:

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA:

MEDALLISTAS

ORO

Iris Martínez Martínez en 100 m.v. y en 300 m.v.
Rocío López Pascual en 3 Km. Marcha.
Equipo femenino del 4 x 300 : Alba Ortega Pérez/Celia González Santos/Carlota Olmo Santamaría y Lola Romero Galilea.
Equipo masculino del 4 x 300 : Diego Cortés Sánchez/Oscar Foronda Herce/Luis Pérez Martínez y Rafael Cabezón López.
Equipo masculino del 4 x 400 : Alejandro Jiménez López/Mario Foronda Herce/Sergio Gentico Iglesias y Daniel Ruales Ibáñez.

PLATA

Julia Saugar Guadalupe en 3 Km. Marcha alceda/María Fernández Hurtado/Raquel Esteban Pérez y Lorena Dobiecka.
Miguel Sabariego Monge en 100 m.v.
Rafael Cabezón López en 300 m.v.
Miguel Sabariego Monge en Altura.
Equipo masculino del 4 x 300 : Rodrigo Arenzana Galilea/Abedellah Rafik El Hadiri/Miguel Sabariego Monge y Alex Ascacíbar Baquedano.

BRONCE

Alba Ortega Pérez en 100 m.v. y en 300 m.v.
Lorena Dobiecka en 3 Km. Marcha.
Marina Goñi Cano en 3 km. Marcha.
Equipo femenino del 4 x 300 : Iris Martínez Martínez/Celia Varea Palacios/Marta Moreno Rioja y Lorena Madorrán Corral

Enhorabuena a tod@s , a los medallistas y a todos nuestros atletas que compitieron en las diferentes pruebas.

A nivel de CLUB muy buenas noticias.

CAMPEÓN FEMENINO SUB 14 DE LA RIOJA.
TERCERO ABSOLUTO (MUJERES Y HOMBRES) DE LA RIOJA. en este Campeonato el club estuvo representado en la mayoría de las pruebas por atletas Sub 20, Sub 18 y Sub 16. Dos o tres Sub 23 y cuatro senior. El futuro es nuestro.

 

RECORDS DEL CLUB BATIDOS DURANTE EL FIN DE SEMANA:

MUJERES

Rocío López Pascual Sub 14 en 2 km. Marcha con 12’53”68 en Logroño el 13.05.18. El anterior estaba en posesión de ella misma con 13’28”18 conseguido en Valladolid el 07.06.17.

Rocío López Pascual Sub 14 en 3 Km. Marcha con 20’41”94 en Logroño el 12.05.18. El anterior lo poseía Marina García Asensio con un tiempo de 21’16”86 conseguido el 01.04.17. en Logroño.

Iris Martínez Martínez Sub 16 en 300 m.v. con 47”76 el 12.05.18 en Logroño. El anterior lo poseía ella misma con un tiempo de 48”36 conseguido en Zaragoza el 27.05.17.

Sandra Arnáez Arnáiz Sub 18 en 5 km. Marcha con un tiempo de 35’50”86 el 13.05.18 en Logroño. Anteriormente no había registro.

Leyre Fernández García Sub 23 en Martillo con un lanzamiento de 17.52 en Logroño el día 12.05.18.

Equipo Sub 18 en 4 x 400 Sub 18 (Lucía Iglesias/Laura Cortés/Mónica Herrero y Sandra Arnáez) con 4’25”92 el 13.05.18. en Logroño. Anteriormente no había registro.

Equipo Sub 18 en 4 x 400 Absoluto (Lucía Iglesias/Laura Cortés/Mónica Herrero y Sandra Arnáez con 4’25”92 el 13.05.18 en Logroño. Anteriormente estaba en posesión (Marina/Laura/Amaia y Eva) con 4’40”22 el 14.05.16 en Logroño.

HOMBRES

Equipo Sub 16 en 4 x 300 Sub 16 (Diego Cortés/Oscar Foronda/Luis Pérez y Rafael Cabezón) con 2’51”40 el 12.05.18 en Logroño. El anterior estaba en posesión de (Rodrigo Arenzana/Rafael Cabezón/Alejandro Jiménez y Rómulo Remo de La Encarnación) con 3’11”63 conseguido en Logroño el 06.05.17 en Logroño.

Equipo Sub 18 en 4 x 400 Sub 18 (Alejandro Jiménez/Mario Foronda/Sergio Gentico y Daniel Ruales con 4’06”87 en Logroño el 12.05.18. Anteriormente no había registro.

MÍNIMAS CONSEGUIDAS:

DAMAS

Iris Martínez Martínez Sub 16 en 300 m.v. con 47”76.

FELICIDADES A TOD@S SOIS LOS MEJORES!!!


CUMPLEAÑOS:

Cumpleaños de la semana:

Adriana Blanco Ibáñez el día 14.
Beatriz Sáez de Ojer el día 16.
Sara López-Echazarreta Salceda el día 17.
Raquel Roitegui Llanos el día 18.
Maider Villanueva García el día 20.


FELICIDADES A TOD@S!!!

----------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 5 y 6 MAYO 2018, Y CUMPLEAÑOS:

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA:

Gran actividad este fin de semana en las diferentes competiciones en las que participaron nuestr@s atletas. Todos cumplieron a la perfección, como siempre, defendiendo con orgullo la camiseta que llevan.

Como es imposible nombrar a todos pues la lista sería interminable, ponemos lo más destacado:

MEDALLISTAS

Campeonas

Julia Saugar Guadalupe Sub 14 en 3.000 m.
Jimena Marrodán Echevarría Sub 14 en 1.000 m.obst.
Ana Sáinz Jiménez Sub 14 en Jabalina.
Carlota Olmo Santamaría Sub 16 en 3.000 m.

Subcampeonas

Adriana Blanco Ibáñez Sub 14 en 1.000 m.obst.
Ángela Castiella García Sub 14 en Longitud.

Terceras

Lucía Ranero Sáinz Sub 14 en 3.000 m. Rocío López Pascual Sub 14 en 1.000 m.obst. Jimena Marrodán Echevarría Sub 14 en Longitud.

Campeones

Sergio Ruiz Alesanco Sub 14 en 3.000 m.
Abdellah Rafik El Hadiri Sub 16 en 3.000 m.
Abdellah Rafik El Hadiri Sub 16 en 1.500 m.obst.

Subcampeones

Saúl Delgado García Sub 14 en Jabalina.
Oscar Foronda Herce SDURub 16 en 3.000 m.
Oscar Foronda Herce Sub 16 en 1.500 m.obst.
Sergio Gentico Iglesias Sub 18 en 3.000 m.
Daniel Ruales Ibáñez Sub 18 en 2.000 m.obst.

Terceros

Diego Cortés Sánchez Sub 16 en Jabalina.
Mario Foronda Herce Sub 18 en 2.000 m.obst.



HOMBRES

1º.-Abdellah Rafik El Hadiri en 1.000 m. Sub 16.
3º.-Rodrigo Arenzana Galilea en Disco Sub 16.

Enhorabuena a tod@s.

MÍNIMAS CONSEGUIDAS

HOMBRES:

Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. SUB 20 con 11”10

RÉCORDS DEL CLUB BATIDOS DURANTE EL FIN DE SEMANA

MUJERES:

Julia Saugar Guadalupe en 3.000 m. Sub 14 con 11’44”20, la anterior la poseía ella misma con 11’58”96 desde el 17.03.17 en Logroño.
Laura Cortés Sánchez en 400 m.l. Sub 18 con 59”62 en Zuera, la anterior la poseía ella misma con 1’00”01 conseguido en Logroño el 16.02.18.
Laura Cortés Sánchez en 400 m.l. ABSOLUTO con 59”62 en Zuera, la anterior la poseía ella misma con 1’00”01 conseguido en Logroño el 16.02.18.
Laura San Martín Sánchez en 100 m.l. Sub 23 con 13”11 (+0.3), el anterior lo poseía Ana Gorricho Eguizábal con 14”57 (-0,9) desde el 02.05.15. en Logroño.
Laura San Martín Sánchez en 200 m. Sub 23 con 26”83 (+1.2). No había antes marca.

HOMBRES:

Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. Sub 20 con 11”10 (+0.4), el anterior estaba en posesión de Manuel Torcida Arévalo con 11”11 (+1.7) desde el 20.06.15 en Logroño.
Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. ABSOLUTO con 11”10 (+0.4), el anterior estaba en posesión de Manuel Torcida Arévalo con 11”11 (+1.7) desde el 20.06.15 en Logroño.

 

RESULTADOS ZUERA y CASTRO:

También tuvimos destacadas actuaciones en Zuera (Zaragoza) y en Castro dónde Jorge Cubero Alarcón acabó tercero en la prueba de 5 km. Marcha Absoluta.

 

ENHORABUENA Y FELICIDADES A TOD@S SOIS L@S MEJORES!!!

Descarga las ACTAS pinchando en sus nombres:

Control 5 de Mayo

Final Programa 2

Programa C1

 

CUMPLEAÑOS:

Esta semana cumplen años:

Julia Martínez Aparicio el día 7.
Iker Godoy Santana el día 7.
Roberto Bacaicoa Azpeitia el día 10.
Haizea Molins Yurrebaso el día 13.
Rafael Cabezón López el día 13.
Adiel Del Valle Del Valle el día 6.

Felicidades a tod@s.

---------------------------------------------

OLIMPIADAS DE LA TORTILLA DE PATATAS:

El 26 de mayo se va ha celebrar en Logroño el Día Mundial de la tortilla de patatas con una competición histórica:

LAS I OLIMPIADAS DE LA TORTILLA DE PATATAS.

Más información e inscripciones PINCHANDO AQUI.

---------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 5 y 6 - 5 - 2018:

Intenso fin de semana para los atletas del C.A.Lexbaros Beronia, además de la numerosa representación que tendrá en la Jornada Final 2 de los Juegos Escolares tendrá, así mismo, numerosos atletas compitiendo en las pruebas de Control que la Federación Riojana organiza el sábado por la tarde en las pistas del Adarraga.

Además el sábado el club estará representado en el Campeonato de Cantabria de Marcha a celebrar en Castro por el atleta Jorge Cubero Alarcón en la prueba de 5 kilómetros Marcha.

Y esto no acaba, el domingo en las Pistas de Zuera (Zaragoza), habrá otros siete atletas compitiendo en un control organizado por la Federación Aragonesa en busca de las ansiadas mínimas para los diferentes Campeonatos de España.

Los atletas que van a acudir son:

María Fernández Hurtado Sub 16 en la prueba de 100 m.l.
Alba Ortega Pérez Sub 16 en 100 m.l. y 100 m.v.
Laura Cortés Sánchez Sub 18 en la prueba de 400 m.l.
Lucía Iglesias Sarasíbar Sub 18 en 100 m.l.
Mónica Herreros Moreno Sub 18 en 200 m. y 400 m.l.
Laura San Martín García Sub 23 en 100 m.l. y 200 m.
Diego Cortés Sánchez Sub 16 en Jabalina.

Desde aquí les deseamos mucha suerte a tod@s!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS:

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA:

MARCAS DEL CLUB MEJORADAS

Ya han empezado las finales escolares y ya tenemos a nuestr@s primer@s campeones, subcampeones y tercer@s.

MUJERES

1ª.-Jimena Marrodán Echevarría en 500 m. Sub 14.
1ª.-Jimena Marrodán Echevarría en 1.000 m. Sub 14.
1ª.-Ana Sáinz Jiménez en Disco Sub 14.
1ª.-Lola Romero Galilea en 1.000 m. Sub 16.
1ª.-Laura Cortés Sánchez en 800 m. Sub 18.
1ª.-Selene Bargo Ábalos en Longitud Sub 18.
2ª.-Julia Saugar Guadalupe en 1.000 m. Sub 14.
2ª.-Ana Sáinz Jiménez en Triple Sub 14,
2ª.-Lola Romero Galilea en 600 m. Sub 16.
2ª.-Mónica Herreros Moreno en 800 m. Sub 18.
3ª.-Julia Saugar Guadalupe en 500 m. Sub 14.
3ª.-Rocío López Pascual en 1.000 m. Sub 14.
3ª.-Ángela Alonso Martín en Disco Sub 14.
3ª.-Sara López-Echazarreta Salceda en 600 m. Sub 16
3ª.-Sandra Arnáez Arnáiz en Disco Sub 18.

HOMBRES

1º.-Abdellah Rafik El Hadiri en 1.000 m. Sub 16.
2º.-Alex Ascacíbar Baquedano en 1.000 m. Sub 16.
2º.-Guillermo Martínez de la Riva en Longitud Sub 18.
3º.-Alex Ascacíbar Baquedano en 600 m. Sub 16.
3º.-Oscar Foronda Herce en 1.000 m. Sub 16
3º.-Rafael Cabezón López en Longitud Sub 16.
3º.-Rodrigo Arenzana Galilea en Disco Sub 16.

Enhorabuena a tod@s que han conseguido medalla y al resto nuestra más sincera felicitación por su lucha y pundonor. La mayoría ha mejorado sus marcas y han demostrado que son un equipo y eso es lo más importante.

BECAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA:

Todos los que estén interesados en solicitar la beca de la Comunidad Autónoma, se pongan en contacto con el Club a través del correo electrónico (caberonia@hotmail.com) y amablemente les atenderemos.

CUMPLEAÑOS:

Eire Santamaría Gutiérrez el día 1.
Daniel Ruales Ibáñez el día 1.
Beatriz Jiménez Alcolea el día 4.
Sergio Ruiz Alesanco el día 4.
Ángela Alonso Martín el día 5.
Jairo Del Valle Del Valle el día 6.
Adiel Del Valle Del Valle el día 6.

Felicidades a tod@s.

BECAS Y SUBVENCIONES 2018:

Hoy se publican en el BOR convocatoria subvenciones actividades tiempo libre, Juegos Deportivos y Técnicos de Deporte Municipal, y becas en materia deportiva más información:


http://www.larioja.org/deporte/es/becas-subvenciones/ayudas-subvenciones

---------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS:

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA:

MEJORES MARCAS DE NUESTR@S ATLETAS

El pasado fin de semana la atleta Alba Ortega Pérez batió la mejor marca en la prueba de Peso con un lanzamiento de 08.29 m. el día 22.04. El anterior registro estaba en posesión de Cora Martínez Villar con un lanzamiento de 08.23 m. conseguido el 21.05.17 en Logroño. En Categoría Sub 16.

Así mismo el cuarteto de 4 x 100 Sub 18 compuesto por Sandra Arnáez Arnáiz, Lucía Iglesias Sarasíbar, Mónica Herreros Moreno y Laura Cortés Sánchez, estableció un nuevo registro con una marca de 53"84 el día 22.04. Anteriormente no había registros.

CARRERA VALLE DEL IREGUA

En la Carrera Valle del Iregua además de la colaboración del Club con el Diario La Rioja estuvo representado por los atletas Oscar Casero Miguel y Jorge Calvo Hermosilla que ocuparon las posiciones 94º y 293º.

Enhorabuena a los dos.

MARATHÓN DE BELGRADO 21.04.18

José Julián Martínez Pajares el 50º en su Categoría de Máster con un tiempo de 4h 54'05".
Otra ciudad que conquista el CA Lexbaros Beronia.

CAMPEONATO DE LA RIOJA DE 10 KM. RUTA. CALAHORRA 21.04.18

Eva Arribas Santos: Subcampeona Absoluta y Campeona Sub 23 con una marca de 44'37'4.
Mario Foronda Herce 78º absoluto con una marca de 42'23"2.
Jorge Cubero Alarcón 80º absoluto con una marca de 42'50"6.

Enhorabuena a tod@s.


PROGRAMA 4 ESCOLAR LOGROÑO 22.04.18:

Como siempre, muy bien, y mucha participación de nuestros atletas.
Para ver el acta de la competición pincha AQUÍ.

 

CUMPLEAÑOS:

L@s atletas que cumplen años la semana del 23 al 29 de abril son:

Mónica Herreros Moreno el día 23.

Muchas Felicidades Mónica!

-----

RESULTADOS FIN DE SEMANA, CUMPLEAÑOS Y CARRERA DEL IREGUA:

RESULTADOS FIN DE SEMANA:

En cuanto a resultados como siempre muy bien tod@s nuestr@s atletas sin destacar a ningun@ en particular.
Podeís ver el acta del Programa B AQUÍ.
Podeís ver el acta del Programa 3 AQUÍ.


CUMPLEAÑOS:

L@s atletas que cumplen años la semana del 16 al 22 de abril son:

Adriana Sánchez Arellano el día 16.
Iker Orío Pinillos el día 16.
Jorge Cubero Alarcón el día 18.
Ángel David Salido Sáenz de Samaniego el día 18.
Iris Martínez Martínez el día 22.

Muchas Felicidades a tod@s ell@s!


CARRERA VALLE DEL IREGUA - DOMINGO 22 DE ABRIL:

El CA Lexbaros Beronia colabora como en anteriores ocasiones, con la organización de esta carrera aportando voluntarios para el correcto desarrollo de la prueba.

-----

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

L@s atletas que cumplen años la semana del 9 al 15 de abril son:

Celia Varea Palacios el día 9.
Jaime Villanueva Lorenzo el día 9.
Marta Soto Cillera el día 12.
David García Arechavaleta el día 13.
Samuel Chandro Acha el día 15.

Muchas Felicidades a tod@s ell@s!

-----

RESULTADOS COMPETICIONES 24 Y 25-3-18:

Gran actuación de nuestros atletas en diferentes frentes y agradecer su pundonor y entrega a tod@s ell@s y a aquell@s que sin competir bajan a animar a l@s demás. Eso es ser un gran equipo e incluyo a Entrenadores y Padres.

José Julián Martínez Pajares representó al Club en el Campeonato de Europa de Campo a Través celebrado este sábado en Madrid obteniendo un honroso puesto en el mismo 59º dentro de su Categoría M-50. Enhorabuena.

Eva Arribas Santos se proclamó campeona de La Rioja en la distancia de 5.000 m.

Jorge Cubero Alarcón se proclamó campeón de La Rioja en la distancia de 5 km. Marcha. y batió la mejor marca del club con una marca de 25'18"25.

Cierto que hubo nula participación en las mismas, pero por lo menos el C.A.Lexbaros Beronia participó con lo poco que tenemos en estas categorías de Mayores cosa que otros clubes no lo hacen y presumen de Mayores. ¿?¿?¿?

En cuanto a la Jornada Escolar gran actuación de tod@s, no destacamos a nadie porque tod@s cumplieron y más de lo mismo, si nuestr@s atletas no hubieran participado, que hubiera pasado en las pistas..... ?

Adjuntamos las actas de la JORNADA ESCOLAR AQUÍ y del Campeonato de Fondo y Marcha y el Criterium de Lanzamientos pinchando AQUÍ.

-----

MEJORES MARCAS DEL CLUB:

Rafael Cabezón López batió el sábado la mejor marca del club en Jabalina Cadete de 600g. , con un lanzamiento de 29.37. El anterior estaba en posesión de Pablo González Fernández con 22.38 conseguida 12.04.14 en Logroño.

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

María Fernández Hurtado el día 26.03.
Unai Andollo Calderón el día 31.03.
Tasio Marauri Fernández el día 01.04.
José Pedro Ezquerro Ibáñez el día 02.04.
Sandra Hernández Armas el día 07.04.

Felicidades a tod@s!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA SUB 16 - SABADELL (17/18-3-18) - PRIMERA JORNADA ESCOLAR DE PISTA - PROG 1 - LOGROÑO (17-3-18):

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA SUB 16 - SABADELL:

Sandra Hernández Armas quedó tercera en su serie con una marca de 1' 42"20 en 600 m.

Rafael Cabezón López quedó en octava posición en su serie de 60 ml. con una marca de 7"75

Decir que Sandra cumplió ya que corrió con un esguince de tobillo lo que le mermó mucho sus posibilidades al no poder entrenar y Rafael cumplió en su primer campeonato.

Enhorabuena a ambos y cómo no, a su entrenador David.


PRIMERA JORNADA ESCOLAR DE PISTA - PROG 1 - LOGROÑO:

En cuanto a la I Jornada Escolar de Pista buena actuación de nuestros atletas a pesar de que el día no acompañó mucho. Adjuntamos el acta de la competición AQUÍ.



MEJOR MARCA:

La atleta Julia Saugar Guadalupe ha mejorado la marca del club en la prueba de 3.000 m.l. infantil con una marca de 11'58"96. el día 17 de marzo. El anterior registro estaba en posesión de Lucía Iglesias Sarasíbar con 12'41"04 conseguida en Logroño el 03.05.15.

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

José Ignacio Medrano Bartolomé el día 19.
Carlos Ruiz Caldera el día 23.
Moisés Losantos Artieda el día 25.

Felicidades a los tres!

---------------------------------------------

CAMPEONATO EUROPEO DE ATLETISMO MASTER - MADRID - (19/24-3-18):



El atleta del CA LEXBAROS Beronia, Roberto Rández Villanueva, va a participar en el Campeonato Europeo de Atletismo Master en la prueba de 60 m.l. M-45.

Mucha suerte en su participación!

Aquí os dejamos un poco de información y si quereis saber más pinchad en su página web:

"El domingo 18 a partir de las 19.15 h será la ceremonia de inauguración en el C.D.M. Gallur y a partir de ese día podrás disfrutar de toda la magia del atletismo master en Madrid. En la página web, www.emacimadrid2018.com puedes encontrar toda la información sobre los horarios de cada una de las pruebas."

---

También compite en el Campeonato de Europa de Máster pero en la modalidad de Campo a Través el atleta del CA LEXBAROS Beronia, José Julián Martínez Pajares. El domingo en Madrid correrá una distancia de unos cinco kilómetros.

---------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (10/11-3-18) - PISTA CUBIERTA ANTEQUERA (MÁLAGA) Y CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL POR AUTONOMIAS (MÉRIDA):

ANTEQUERA (MÁLAGA):

Laura Cortés Sánchez quedó 4ª en su Semifinal con una marca de 58"62 en 400 m. Gran registro de esta atleta ya que su marca anterior estaba en 59"43´.

Guillermo Martínez de la Riva ocupó la 21ª posición con un salto de 6.03 en la prueba de Longitud.



CROSS INDIVIDUAL POR AUTONOMIAS (MÉRIDA):

Así mismo Eva Arribas Santos, Sub 23, ocupó la 62ª posición en la Categoría Sub 23 en el Campeonato de España de Campo a Través celebrado en Mérida.



COMPETICIONES PRÓXIMO FIN DE SEMANA (17 y 18-3-18):

Éste próximo fin de semana nuevamente actividad de nuestros atletas. Sandra Hernández Armas y Rafael Cabezón López van a participar en Granollers en el Campeonato de España de Pista Cubierta Sub 16 en las prueba de 600 m. y 60 m.l. respectivamente, amén del resto de atletas que competirá en Logroño en la primera jornada escolar de pista al aire libre.

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Cora Martínez Villar el 17.
José Julián Martínez Pajares el 17.

Felicidades a amb@s!

---------------------------------------------

CAMPEONATOS DE ESPAÑA (10/11-3-18) - PISTA CUBIERTA ANTEQUERA (MÁLAGA) Y CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL POR AUTONOMIAS (MÉRIDA):

Nuestr@s atletas del CA Lexbaros-Beronia, Laura Cortes y Guillermo Martínez, van a participar este fin de semana en el Campeonato de Pista Cubierta Sub 18 a celebrar en Antequera (Málaga):

- Laura Cortés Sánchez en la prueba de 400 m.

- Guillermo Martínez de la Riva en la prueba de Longitud.

Así mismo Eva Arribas Santos, Sub 23, ha sido seleccionada por la Federación Riojana para el Campeonato de España de Campo a Través Individual y por Autonomías a celebrar en Mérida.

Mucha suerte a tod@s!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA Y CUMPLEAÑOS:

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS EN SAN PEDRO DEL PINATAR (MURCIA) 4-3-2018:

Sub 16 Damas
Sandra Hernández Armas la 69ª
Carlota Olmo Santamaría la 72ª
Marta Moreno Rioja la 97ª

Sub 18 Damas
Laura Cortés Sánchez la 75ª
Mónica Herreros Moreno la 94ª
Sandra Arnáez Arnáiz la 97ª

Sub 16 Hombres
Abdallah Biruk El Hadiri el 38º
Diego Cortés Sánchez el 90º
Oscar Foronda Herce el 93º
Alex Ascacíbar Baquedano el 97º

Sub 18 Hombres
Daniel Ruales Ibáñez el 80º

Todos han tenido una destacada actuación. Enhorabuena a todos los seleccionados. Por cierto de 24 seleccionados para este Campeonato once han sido del C.A.Lexbaros Beronia. Sin comentarios..

RESULTADOS MEDIA MARATÓN DEL CAMINO (NÁJERA-SANTO DOMINGO) 4-3-2018:

Laura Ezquerro Pina 59ª (7 km ).
José Pedro Ezquerro Ibáñez 137º ( 7 km. ).
Gabriel Gutiérrez Zaldívar 120º ( 1/2 Maratón ) con una marca de 1h 42'03".

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:
Natalia Matamoros Anguiano el día 6.
Ángela Castiella García el día 7.

Muchas Felicidades a ambas.

---------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA Y MEJORES MARCAS DEL CLUB:

PRUEBAS DE CONTROL - SÁBADO 24-2-18 (ADARRAGA):

Empecemos por lo ocurrido el sábado en las Pruebas de Control. Sandra Hernández Armas consiguió, después de una gran carrera en solitario, la marca mínima para el Campeonato de España Sub 16 de Pista Cubierta a celebrar en Sabadell (recordamos que Rafael Cabezón López la tiene en esta misma categoría en 60 m.l. y que Laura Cortés Sánchez y Guillermo Martínez de la Riva la tienen en 400 m. y longitud respectivamente pero para el Campeonato de España Sub 18 a Celebrar en Antequera) en la prueba de 600 m. y que , la misma, es , así mismo, marca mínima para el Campeonato de España al Aire Libre a celebrar en Castellón.

Todo el resto de atletas que compitió lo hizo muy bien por lo que no podemos destacar a nadie.

Os dejamos el acta pinchando AQUÍ.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBS - DOMINGO 25-2-18 (GIJÓN):

En el Campeonato de España de Campo a Través celebrado en Gijón este domingo y a decir de los técnicos. Los atletas cumplieron con creces dando todo lo que de ellos se podía esperar y más. A nivel de equipos estos fueron los resultados:

Sub 16 mujeres ocuparon el puesto 35º.
Sub 18 mujeres ocuparon el puesto 50º.
Sub 16 hombres ocuparon el puesto 42º.


Lo bonito de este equipo enorme que tenemos y que es digno de resaltar es que al llegar al hotel de la concentración, en la cena, al hacer su aparición la atleta Sandra Hernández Armas que por la mañana en Logroño había conseguido obtener la marca mínima, TODOS SUS COMPAÑEROS SE LEVANTARON Y LE DEDICARON UNA SONADA BIENVENIDA APLAUDIÉNDOLE SIN PARAR.

Esto es lo que hace ser GRANDE a un CLUB y por eso somos la envidia de muchos otros.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBS - DOMINGO 25-2-18 (GIJÓN):

Y ya para finalizar y aunque llevamos muy pocas pruebas de pista, ya se han mejorado o instaurado nuevas marcas del club en diferentes pruebas:


Laura Cortés Sánchez ha batido la mejor marca de 400 m.l. Sub 18 con un tiempo de 1'00"01 el día 10.02.18 en Logroño.

Marta Gil Gómez ha instaurado la marca en altura Sub 18 con un registro de 1.30 el día 03.02.18. en Logroño.

Eva Arribas Santos ha instaurado la marca de 800 m. Sub 23 con un tiempo de 2'30"36 el día 21.01.18. en Logroño.

Eva Arribas Santos ha instaurado la marca de 1.500 m. Sub 23 con un tiempo de 5'44"21 el día 03.02.18. en Logroño.

Rodrigo Arenzana Galilea ha batido la mejor marca de lanzamiento de peso Sub 16 (4 Kg.) con un lanzamiento de 11.20 el día 20.01.18. en Logroño.

Guillermo Martínez de La Riva ha batido la mejor marca de longitud Sub 18 con un salto de 6.18 el día 24.02.18. en Logroño.

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR SUB 16 Y SUB 18 - SAN PEDRO DEL PINATAR (MURCIA) (4-3-18):

Aquí os dejamos la lista de nuestr@s atletas seleccionad@s para el Campeonato de España de Campo a través escolar en San Pedro del Pinatar, Murcia.


MUJERES SUB 16
Carlota Olmo Santamaría.
Sandra Hernández Armas.
Luna Sampedro Pérez.
Marta Moreno Rioja.

SUB 18
Laura Cortés Sánchez.
Mónica Herreros Moreno.
Sandra Arnáez Arnáiz.

SUB 16 HOMBRES
Abdellah Rafik El Hadiri.
Diego Cortés Sánchez.
Oscar Foronda Herce.
Alex Ascacíbar Baquedano.

SUB 18
Daniel Ruales Ibáñez.

TOTAL 12 atletas seleccionados de 24 posibles

¡¡¡¡¡¡¡¡TODO UN ÉXITO!!!!!!

MUCHÍSIMA SUERTE A TOD@S!!!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Cumpleaños de la semana del 19 al 25 de febrero:

Rodrigo A. Rico García el día 20.
Andrea Miranda Mateo el día 23.
Fernando Bernal Alba el día 23.

Cumpleaños de de la semana del 26 de febrero al 4 de marzo:

Diego Villanueva Lorenzo el día 28.
Noa Berrio Miras el día 03.

FELICIDADES A TOD@S.

---------------------------------------------

ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES PISTA CUBIERTA 17 DE FEBRERO Y RESULTADOS:

Aquí os dejamos la lista de nuestr@s atletas seleccionad@s para el encuentro intercomunidades pista cubierta 17 de febrero y sus resultados:

SUB 16 DAMAS

Lorena Marrodán Corral en 60 m.l. 3ª en su serie con 8"36
Iris Martínez Martínez en 300 m. 2ª en su serie con 45"36
Alba Ortega Pérez en 60 m.v. 4ª en su serie con 10"72
Sandra Hernández Armas en 600 m.l. y relevo. 2ª con 1'41"24 ( muy cerca de la mínima 1'41"00) y 4ª en relevo.
Celia Ruiz Herce en Longitud. 7ª con 4.41

SUB 18 DAMAS

Selene Bargo Ábalos en 60 m.l. y Longitud. 4ª con 8"51 y 7ª con 4.57
Mónica Herreros Moreno en 200 m. y relevo. 2ª con 27"57
Lucía Iglesias Sarasíbar en 200 m. y 800 m. 3ª con 28"41 y 6ª con 2'51"69
Laura Cortés Sánchez en 400 m. y relevo. 2ª con 59"43 (MARCA MÍNIMA SUB 18) y 4ª en relevo.

SUB 16 HOMBRES

Rafael Cabezón López en 60 m.l. y relevo. 3º en su serie con 7"65 (MARCA MÍNIMA SUB 16) y 4º en relevo.
Alex Ascacíbar Baquedano en Longitud y Altura. 6º con 4.57 y 8º con 1.30.
Rodrigo Arenzana Galilea en Peso y relevo. 4º con 11.75 y 4º en relevo.

SUB 18 HOMBRES

Guillermo Martínez de La Riva en Longitud y Triple. 2º con 6.40 (MARCA MÍNIMA SUB 18) y 4º con 12.78


TOTAL 13 atletas seleccionados (9 mujeres y 4 hombres). El equipo de La Rioja con más seleccionados.

Excelente actuación de nuestros atletas en este Trofeo Intercomunidades con 3 mínimas conseguidas y una muy cercana a la misma.

Enhorabuena a los atletas que las consiguieron y a los que no y enhorabuena a los técnicos y gracias a los padres que acompañaron a los atletas.

Os dejamos adjunto el acta AQUÍ.

---------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA (10 y 11-2-18):

SÁBADO (10-2-18) PISTA CUBIERTA Y CRITERIUM DE LANZAMIENTOS EN EL ADARRAGA:

El sábado en las pruebas de pista mucha participación de nuestros atletas con victorias en muchas de las pruebas pero cuyos resultados no fueron muy buenos debido al tiempo tan adverso de lluvia, frío y viento que nos acompañó durante toda la mañana.

Os adjuntamos el acta AQUÍ.


DOMINGO (10-2-18) CAMPO A TRAVÉS CAMPEONATO ESCOLAR POR CLUBES E INDIVIDUAL:

El domingo fué un día histórico para nuestro Club. De 10 títulos en juego conseguimos cinco de ellos y a modo individual también conseguimos campeonatos.

Nos hemos proclamado Campeones en las siguientes categorías:

BENJAMÍN HOMBRES.
INFANTIL DAMAS.
CADETES DAMAS.
CADETES HOMBRES.
JUVENIL DAMAS.

Subcampeones:

BENJAMÍN DAMAS.



A nivel Individual:

ADRIANA BLANCO IBÁÑEZ CAMPEONA EN INFANTIL DAMAS.
LAURA CORTÉS SÁNCHEZ CAMPEONA EN JUVENIL DAMAS,
CARLOTA OLMO SANTAMARÍA SUBCAMPEONA EN CADETES DAMAS.
SANDRA HERNÁNDEZ ARMAS TERCERA EN CADETES DAMAS.
ABDELLAH RAFIK EL HADIRI CAMPEÓN EN CADETES HOMBRES.
DIEGO CORTÉS SÁNCHEZ SUBCAMPEÓN EN CADETES HOMBRES.
JORGE CARO ALONSO TERCERO EN BENJAMÍN HOMBRES.
OSCAR FORONDA HERCE TERCERO EN CADETES HOMBRES.

El resto de los atletas tuvo una expléndida actuación, así mismo, ya que sin esa actuación no se hubiesen conseguido los Campeonatos Obtenidos.
Enhorabuena a tod@s!!!

Y una vez más, agradecer a todos los padres su colaboración con el Club en la Organización del II Cross Popular Ciudad de Logroño y el Campeonato Individual y por Clubes en el Complejo Deportivo de Las Norias. Da gusto en estar en un club así. En la Federación se han recibido felicitaciones por la perfecta Organización.

MUCHAS GRACIAS A TOD@S.

Os dejamos el acta AQUÍ.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Jon Andollo Calderón el 12.
Laura Ezquerro Pina el 14.
Ana Sáinz Jiménez el 15.
Marina García Asensio el 16.

Muchas felicidades a tod@s.

---------------------------------------------

CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL Y POR CLUBES PISTA CUBIERTA LOGROÑO 3-2-18:

Campeonas Autonómicas Absolutas:

Mónica Herreros Moreno en 200 m.
Cristina Mata Pons, Leyre Corcuera Esarte, Laura San Martín García y Selene Bargo Ábalos en 4 x 200 m.

Subcampeonas Absolutas:

Mónica Herreros Moreno en 400 m.
Laura Cortés Sánchez en 800 m.
Eva Arribas Santos en 1.500 m.
Selene Bargo Ábalos en Longitud

Terceras Absolutas:

Sandra Hernández Armas en 60 m.l.
Laura San Martín García en 200 m.
Marta Gil Gómez en Altura.
Sandra Hernández Armas en Longitud.
Laura Cortés Sánchez, Mónica Herreros Moreno, Sandra Arnáez Arnáiz y Marta Gil Gómez en 4 x 200 m.

Subcampeones Hombres Absolutos:

Jesús Calle Ruiz en 200 m.v.
Fernando Bernal Alba en 60 m.v.

Terceros Absolutos:

Jesús Calle Ruiz en 60 m.l.
Sergio Gentico Iglesias en Altura.
Guillermo Martínez de La Riva en Triple salto.
Jesús Calle Ruiz, Alejandro García Soria, Jesús Santamaría Ochoa y Daniel Ruales Ibáñez en 4 x 200 m.

A nivel de Club:
En Damas Segundas a cuatro puntos y media del primero.
En Hombres Terceros a un punto del segundo.

Pincha AQUÍ para descargar el Acta de la jornada.

Felicidades a tod@s.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Lola Romero Galilea el 6.
Rodrigo Arenzana Galilea el 6.
Lorena Madorrán Corral el 10.
Patricia Cucalón León el 11.

Felicidades a tod@s.

---------------------------------------------

RESULTADOS CROSS DE HARO 28-1-2018:

Resultados del Cross de Haro Autonómico Individual Federado de l@s atletas del CA Lexbaros Beronia.

Campeonas: Jimena Marrodán Echevarría en Sub 14.
Eva Arribas Santos en Sub 23.

Subcampeonas: Laura Cortés Sánchez en Sub 20.
Tercera: Carlota Olmo Santamaría en Sub 16.

Campeones: Javier Allo Regaña en Sub 14.
Abdallah Rafik El Hadiri en Sub 16.

Subcampeones: Diego Cortés Sánchez en Sub 16.
Daniel Ruales Ibáñez en Sub 18.

Tercero
Oscar Foronda Herce en Sub 16.

Pincha AQUÍ para descargar el Acta de la jornada.

---------------------------------------------

ATLETAS C.A. LEXBAROS BERONIA Y ESCUELAS:

C.A. LEXBAROS BERONIA

A fecha de 30.01.2018 Atletas con Licencia Nacional : 85
Atletas con Licencia Autonómica : 8
Atletas con Licencia Escolar : 68
TOTAL : 161 ATLETAS.

ESCUELAS

Cosme García : 19
Dr. Castroviejo : 14
Gonzalo de Berceo : 20
Vicente Ochoa : 22
TOTAL : 75 ATLETAS.

Contamos en total con 236 atletas.

---------------------------------------------

OFERTA ESPECIAL "CAMPEONATO DE EUROPA DE ATLETISMO VETERANOS" DEL 18 AL 20 DE MAYO EN ALICANTE:

Aquí os dejamos una oferta especial para el "campeonato de europa de atletismo veteranos" del 18 al 20 de mayo en Alicante.

Compartiendo habitación doble:

Alojamiento y desayuno ___ 21,00€ por persona y noche
Media pensión ___ 26,00€ por persona y noche
Pensión completa ___ 30,00€ por persona y noche
Suplemento por uso individual ___ 13,00€ por noche
Almuerzo extra ___ 8,00€ por persona

---------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 27 DE ENERO Y CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Buen fin de semana para nuestros atletas en el Control del 27 de Enero y en la jornada de Divirtiendose con el Atletismo.

Aquí os dejamos el acta de la jornada para que podais consultar vuestros tiempos, pincha AQUÍ.

Y respecto a los cumpleaños de nuestr@s atletas:

Esta semana cumple años Jaime Zapatero Yécora el día 29.01.

Muchas felicidades !!!

---------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 20 Y 21 DE ENERO Y CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Buen fin de semana para nuestros atletas ya que tres de ellos han logrado subir al pódium en el primer Campeonato celebrado en La Rioja en pruebas Combinadas.

Ángela Castiella García se proclamó Campeona Infantil de La Rioja en Tetrathlon con 1.402 puntos.
Sergio Fernández Azofra se proclamó Subcampeón Infantil de La Rioja en Pentathlon con 374 puntos.
Jorge Medrano Gámez se proclamó Subcampeón Cadete de La Rioja en Exathlon con 1.139 puntos.

Del resto de participantes, que fueron muchos, todos tuvieron una gran actuación y alguno de ellos quedó cerca de la marca mínima para los diferentes Campeonatos de España.

Enhorabuena a todos ell@s, a sus entrenadores y a los incondicionales padres, da gusto tener un equipo así.



Por otro lado, esta semana cumple años nuestra compañera:

Laura Corral Pérez el día 27.

Muchas felicidades !

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Alex Ascacíbar Baquedano el día 15.
Leyre Corcuera Esarte el día 16.

Felicidades a ambos!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Marco Gulino Anadón el día 8.
Adriana Ordás Álvarez el día 9.
Javier Allo Regaña el día 12.
Miguel Sabariego Monge el día 14.


Felicidades a tod@s!!!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumple años nuestra compañera:

Diana Aldama Herce.

Muchas felicidades!!!
---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

En esta última semana del año, l@s afortunad@s son:

Saúl Delgado Ulecia el día 26.
Millán Bermúdez Moral el dia 28.
Roberto Rández Villanueva el día 29.
Laura Brualla Civera el día 31.

Muchas felicidades a todo@s!

FELIZ NAVIDAD Y PRÓSPERO AÑO 2018 A TODA LA GRAN FAMILIA DEL C.A. LEXBAROS BERONIA!!!

---------------------------------------------

FELICES NAVIDADES Y PRÓSPERO AÑO NUEVO 2018!!!

Queremos desearos a tod@s desde el Club de Atletismo LEXBAROS BERONIA unas felices y deportivas fiestas navideñas y un próspero año nuevo 2018 cargado de éxitos deportivos!!!





---------------------------------------------

RESULTADOS - XII CARRERA VIRGEN DE LA ESPERANZA - LOGROÑO - SÁBADO (16-12-17):

Aquí os dejamos las Clasificaciones de la carrera Popular Vírgen de la Esperanza y del Campeonato de La Rioja de la Milla en Ruta Femenina y Masculina.

Pincha AQUÍ para descargarlas.

Queremos aprovechar estas líneas para en nombre de toda la Junta Directiva expresar nuestra más sincera gratitud a tod@s l@s voluntari@s (padres, atletas, amig@s, etc.) que con su esfuerzo y ayuda consiguieron que organizáramos una Gran Prueba Popular el sábado día 16.

Estamos muy satisfechos de su ayuda y colaboración.
Fue una Gran Jornada Deportiva.
Muchas gracias a tod@s.

LA JUNTA DIRECTIVA DEL C.A. LEXBAROS BERONIA

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años l@s atletas:

Daniela Fombellida Cañas el día 21.
Roberto Ruales Trapero el día 22.

Muchas felicidades a ambos!

---------------------------------------------

XII CARRERA VIRGEN DE LA ESPERANZA - LOGROÑO - SÁBADO (16-12-17):

Un año más ya esta aquí la XII edición de la Carrera de la Virgen de la Esperanza (patrona de Logroño). La cita será el sábado día 16 de diciembre por la tarde con salida y meta en la Plaza del Espolón con Calle Muro de la Mata.

La inscripción al igual que os otros años será gratuita y si quereis podreis entregar 1Kg de alimentos no perecederos que se destinarán a Cruz Roja y a la cocina económica.

Contaremos con una carrera de iniciación de 400 m, un circuito corto de 800 m para menores de 14 años y acompañantes.

Una milla femenina y otra masculina y también un circuito largo de 5 km.

Las inscripciones se pueden hacer a través del correo electrónico del club:
caberonia@hotmail.com

Enviando un mensaje con: 1º el Nombre y los Apellidos y 2º la Fecha de Nacimiento Completa.

Desde aquí os animamos a tod@s para que os apunteis y os animeis a participar!!!



---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años l@s atletas:

Nayara Tejada Calvet el día 13.
Lucía Ranero Sáinz el día 15.
Álvaro Bernáldez Moral el día 15.
Javier Olmo Santamaría el día 15.

Felicidades a tod@s!!!

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE LA RIOJA DE CROSS CORTO - NALDA - (17-12-17):

Este domingo día 17, nuestr@s atletas irán a Nalda a competir en el Campeonato de La Rioja de Cross Corto.



---------------------------------------------

RESULTADOS - XXVI CROSS "HIRU HERRI" BURLADA - NAVARRA - (3-12-17):

A continuación os detallamos, las posiciones de nuestr@s atletas:

ABSOLUTA HOMBRES:

Jorge Cubero Alarcón el 37º

SUB 10 DAMAS:

Laura Brualla Civera la 24ª
Noa Berrio Miras la 43ª

SUB 10 HOMBRES:

Iker Godoy Santana el 7º

SUB 12 HOMBRES:

Javier Olmo Santamaría el 23º

SUB 14 DAMAS:

Julia Saugar Guadalupe la 6ª
Rocío López Pascual la 12ª
Lucía Ranero Sáinz la 14ª
Ana Sáinz Jiménez la 37ª

SUB 16 DAMAS:

Carlota Olmo Santamaría la 7ª
Iris Martínez Martínez la 16ª
Celia Varea Palacios la 18ª
Marina García Asensio la 20ª
Lorena Dobiecka la 25ª

SUB 16 HOMBRES:

Alex Ascacíbar Baquedano el 22º
Oscar Foronda Herce el 23º
Luis Pérez Martínez el 34º

SUB 18 DAMAS:

Laura Cortés Sánchez la 3ª
Mónica Herreros Moreno la 13ª
Beatriz Jiménez Alcolea la 16ª
Sandra Arnáez Arnáiz la 17ª
Marta Gil Gómez la 18ª

SUB 18 HOMBRES:

Daniel Ruales Ibáñez el 6º
Mario Foronda Herce el 13º
Alejandro Jiménez López el 18º

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años los atletas:

Nicolás Calle Ruiz el día 4
Selene Bargo Ábalos el día 8

Muchas felicidades a los 2!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS DE SANTO DOMINGO COMPLETOS:

Prebenjamín Damas:
Inés Vinagre Medina Lexbaros Dr. Castroviejo 6ª
Paula Pinillos Ruiz Lexbaros Gonzalo de Berceo 9ª
Aitana Marauri Fernández Lexbaros Beronia 11ª

Prebenjamín Hombres:
Jorge Fortaña Uyarra Lexbaros Cosme García 8º

SUB 10 Damas:
Adriana Silva Ayesa Lexbaros Dr. Castroviejo 10ª
Nazaret Pulido Novo Lexbaros Dr. Castroviejo 12ª
Noa Berrio Miras Lexbaros Beronia 13ª

SUB 10 Hombres:
Jorge Caro Alonso Lexbaros Dr. Castroviejo 2º
Hugo Prior Díaz Lexbaros Dr. Castroviejo 5º
David Langarica Cabredo Lexbaros Cosme García 6º
Víctor Carrillo López Lexbaros Dr. Castroviejo 11º
Unai Andollo Calderón Lexbaros Beronia 12º
Iker Godoy Santana Lexbaros Beronia 16º
Tasio Marauri Fernández Lexbaros Beronia 23º
Miguel González Marcos Lexbaros Dr. Castroviejo 25º
Iker Orío Pinillos Lexbaros Beronia 28º

SUB 12 Damas:
Naiara Zuazo Giménez Lexbaros Cosme García 7ª
Rocío Pérez Apiñaniz Lexbaros Cosme García 25ª
Naia López-Echazarreta Salceda Lexbaros Cosme García 30ª

SUB 12 Hombres:
Javier Olmo Santamaría Lexbaros Beronia 14º
Mario Adán Sánchez Lexbaros Cosme García 16º
Antonio Caro García Lexbaros Dr. Castroviejo 18º
Yisak Sacristán González Lexbaros Cosme García 20º
Jonás Vinagre Medina Lexbaros Dr. Castroviejo 26º
David del Pueyo Mendi Lexbaros Cosme García 30º
Diego Becerra Méndez Lexbaros Cosme García 31º
José Rubiano Guillén Lexbaros Cosme García 36º
Rayan Boujja Lexbaros Vicente Ochoa 39º

SUB 14 Damas:
Jimena Madorrán Echevarría Lexbaros Beronia 1ª
Lucía Ranero Sáinz Lexbaros Beronia 5ª
Rocío López Pascual Lexbaros Beronia 7ª
Haizea Molins Yurrebaso Lexbaros Beronia 8ª
Ángela Castiella García Lexbaros Beronia 13ª
Ana Sáinz Jiménez Lexbaros Beronia 14ª
Sara Tejada Alba lexbaros Beronia 15ª
Adriana Sánchez Arellano Lexbaros Beronia 16ª
Marina Goñi Cano Lexbaros Beronia 18ª

SUB 14 Hombres:
Daniel Bernal Calero Lexbaros Beronia 5º
Sergio Fernández Azofra Lexbaros Beronia 10º
Samuel Anoz Cañas Lexbaros Beronia 11º
Sergio Ruiz Alesanco Lexbaros Beronia 15º
Saúl Delgado García Lexbaros Beronia 18º

SUB 16 Damas
Sandra Hernández Armas Lexbaros Beronia 3ª
Carlota Olmo Santamaría Lexbaros Beronia 4ª
Luna Sampedro Pérez Lexbaros Beronia 5ª
Diana Aldama Herce Lexbaros Beronia 6ª
Celia González Santos Lexbaros Beronia 8ª
Marta Moreno Rioja Lexbaros Beronia 10ª
Lola Romero Galilea Lexbaros Beronia 11ª
Iris Martínez Martínez Lexbaros Beronia 13ª
Marina García Asensio Lexbaros Beronia 15ª
Sara López-Echazarreta Salceda Lexbaros Beronia 16ª
Judith García Cabello Lexbaros Beronia 17ª
Raquel Roitegui Llanos Lexbaros Beronia 20ª
Lucía Corral Pérez Lexbaros Beronia 21ª
Lorena Dobiecka Lexbaros Beronia 22ª
María Fernández Hurtado Lexbaros Beronia 23ª
Daniela Fombellida Cañas Lexbaros Beronia 24ª
Alba Ortega Pérez Lexbaros Beronia 25ª

SUB 16 Hombres:
Diego Cortés Sánchez Lexbaros Beronia 3º
Oscar Foronda Herce Lexbaros Beronia 5º
Alex Ascacíbar Baquedano Lexbaros Beronia 7º
Rodrigo Arenzana Galilea Lexbaros Beronia 9º
Rafael Cabezón López Lexbaros Beronia 10º
Luis Pérez Martínez Lexbaros Beronia 11º
Jorge Medrano Gámez Lexbaros Beronia 13º
Adrián González de Mendoza Martínez Lexbaros Beronia 15º

SUB 18 Damas:
Laura Cortés Sánchez Lexbaros Beronia 2ª
Mónica Herreros Moreno Lexbaros Beronia 3ª
Sandra Arnáez Arnáiz Lexbaros Beronia 5ª

SUB 18 Hombres:
Daniel Ruales Ibáñez Lexbaros Beronia 3º
Afonso Ciambelli Cunha Lexbaros Beronia 7º
Alejandro Jiménez López Lexbaros Beronia 10º

SUB 23 Damas
Eva Arribas Santos Lexbaros Beronia 1ª

Senior Hombres:
Jorge Cubero Alarcón Lexbaros Beronia 10º

Popular Hombres:
Diego Castillo López Lexbaros Beronia 9º

---------------------------------------------

XXVI CROSS "HIRU HERRI" BURLADA - NAVARRA - (3-12-17):

Os comunicamos que este próximo domingo, día 3 de diciembre, van a competir en el Cross organizado por el Club Hiru Herri en Burlada (Pamplona) todos los atletas de las Categorías Sub 10,12,14,16,18,20 así como los que a continuación os detallamos:

Eva Arribas Santos - Sub 23.
Roberto Bacaicoa Azpeitia - Máster.
Oscar Casero Miguel - Máster.
Diego Castillo López - Sub 23.
Jorge Cubero Alarcón - Senior.
Andrea Miranda Mateo - Sub 23.
Laura San Martín García - Sub 23.

Desde aquí os deseamos mucha suerte a tod@s!!!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años nuestr@s atletas:

Rocío López Pascual el día 30.11.
Sergio Gentico Iglesias el día 02.12.
Lorena Dobiecka el día 03.12.

Muchas felicidades a l@s 3!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 18 Y 19 DE NOVIEMBRE:

Aquí os dejamos los resultados más destacados de los atletas del club del fin de semana anterior.

Nos ha sido imposible conseguír los de San Adrián en todas las categorías, por eso solo os ponemos l@s más destacados:

Daniel Ruales Ibáñez en tercera posición.
Sergio Gentico Iglesias en quinta posición.

Sabemos que tod@s l@s que fueron, que fueron much@s, cumplieron un gran papel. Siendo David felicitado por los Organizadores. Una gran noticia para él y para el club.

Por otro lado Jorge Cubero Alarcón participó en la XXX Marcha Atlética Espada Toledana y alcanzó el puesto 6º en su categoría y el 39º en la absoluta.


Enhorabuena a tod@s ell@s!!!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años nuestr@s atletas:

Daniela López Pellejero el día 22.
Jimena Madorrán Echevarría el día 22.
Jesús Santamaría Ochoa el día 22.
Raquel Esteban Pérez el día 25.

Muchas felicidades a tod@s ell@s!!!

---------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA:

El atleta senior del C.A. Lexbaros Beronia Jorge Cubero Alarcón va a participar este próximo sábado, día 18, en la prueba del Calendario Nacional XXX Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana.

Así mismo, todos los atletas desde la Categoría Sub 10 a la Sub 23 van a participar este próximo domingo en el XI Cross "Vuelta al Plantío" en San Adrián.

Mucha suerte para tod@s!


---------------------------------------------

NORMATIVA Y PROTOCOLO DE ACCIDENTES ESCOLARES:

Aquí os dejamos la normativa escolar en lo que se refiere a normativa como tal y el protocolo a seguir en caso de accidente:

MUTUA

PROTOCOLO

Una es la mutua con la que tenemos suscrito la póliza de accidentes y el otro enlace es el protocolo de actuación en caso de accidente.


---------------------------------------------

RESULTADOS BEHOVIA - SAN SEBASTIÁN 2017:

Aquí os dejamos la relación de atletas del C.A. Lexbaros Beronia que han participado este domingo día 12-11-17 en la Clásica Behovia-San Sebastián:


Laura Ezquerro Pina puesto 17.011 Tiempo 1h54'03"
Gabriel Gutiérrez Zaldívar puesto 2.082 Tiempo 1h26'12"
Moisés Losantos Artieda puesto 2.361 Tiempo 1h27'11"
Jorge Cubero Alarcón puesto 4.083 Tiempo 1h´31'25"

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Luis San Juán Gómez el día 14.
Gabriel Gutiérrez Zaldívar el día 14.
Eva Arribas Santos el día 17.

Muchas felicidades a tod@s ell@s!!!

---------------------------------------------

BEHOVIA - SAN SEBASTIÁN 2017:

Relación de atletas del C.A. Lexbaros Beronia que van a participar este domingo día 12-11-17 en la Clásica Behovia-San Sebastián:

Laura Ezquerro Pina
Gabriel Gutiérrez Zaldívar
Moisés Losantos Artieda

Mucha suerte a tod@s ell@s!!!

---------------------------------------------

NORMATIVA MUTUA ACCIDENTES DEPORTIVOS 17-18:

Aquí os dejamos información la mútua de accidentes para esta temporada 2017-2018:

CENTROS-CONCERTADOS-FRA
Parte-Accidentes-2017-18
Poliza-Trail-2017-18
Poliza-Atletismo-2017-18
Protocolo-Asistencia-Seguro-2017-18

Podeis consultarlos pinchando en ellos.

---------------------------------------------

RESULTADOS JORNADAS DE PABELLÓN EN CENICERO - (5-11-17):

El pasado domingo día 5 dió comienzo la nueva temporada atlética y con ella las primeras actuaciones de nuestros atletas del C.A. Lexbaros. Pondremos los que han actuado pero no su posición, pues entendemos que en estas pruebas de pabellón lo importante es la participación y el aprendizaje y no los resultados.

Est@s son l@s atletas que actuaron:

Cómo Lexbaros:

Patricia Cucalón León con 4 actuaciones.
Rocío López Pascual con 4 actuaciones.
Jimena Madorrán Echevarría con 4 actuaciones.
Lucía Ranedo Sáinz con 4 actuaciones.

Cómo Lexbaros-E.A. Gonzalo de Berceo:

Inés Esteban Fernández con 4 actuaciones.
Adriel Ruiz-Navarro Jiménez con 2 actuaciones.

Cómo Lexbaros-E.A.Vicente Ochoa:

Leire Montes Viana con 4 actuaciones.
Ismael Sáenz Álvarez con 3 actuaciones.


Enhorabuena a tod@s l@s participantes!!!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Luis Pérez Martínez el día 7.
Diego Aguilera López el día 9.

Felicidades a ambos.

---------------------------------------------

JORNADAS DE PABELLÓN EN CENICERO - (5-11-17):

Empezamos la temporada 17-18, compitiendo en Cenicero este domingo dia 5 de noviembre.

La jornada tendrá lugar en el Polideportivo Municipal de Cenicero y las inscripciones se realizarán el mismo día de la prueba hasta 20 minutos antes del comienzo.

Las pruebas serán las siguientes: lanzamiento de peso, salto de altura, salto de longitud y carrera de velocidad 60ml.

Categorías que pueden participar:

SUB-14. Infantil: nacidos en 2005 y 2006.
SUB-12. Alevín: nacidos en 2007 y 2008.
SUB-10. Benjamín: nacidos en 2009 y 2010.
Prebenjamín: nacidos en 2011 y posteriores.

No es obligatorio participar en las 4 pruebas, pero en aquellas en las que no se tome parte la puntuación será cero.

Al finalizar todos los participantes recibirán un diploma.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumple años:

José David Madorrán Plaza el día 2.

Muchas felicidades!!!


---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Alexey Martínez Bonafau el día 25.
Guillermo Martínez de la Riva el día 25.
Celia Ruiz Herce el día 27.

Felicidades a tod@s ell@s!


---------------------------------------------

X EDICIÓN CARRERA ENTREVIÑEDOS - CENICERO - (22-10-17):

Resultados de nuestros atletas en la prueba de Entreviñas.

Benito Moreno Gutiérrez en el puesto 102 con una marca de 46'02".
Roberto Ruales Trapero en el puesto 527 con una marca de 55'20".


Hubo otros atletas del club que compitieron bajo otra denominación.

Desde aquí queremos aprovechar estas líneas para recordar que en esta clase de pruebas al no estar inmersa en el Calendario de la Federación Riojana de Atletismono no pasa nada, pero si la prueba lo estuviera no podrían competir más que solamente como C.A. Beronia. y podrían encontrarse con una sanción federativa.


---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Pablo González Fernández el día 11.
José Luis Morales Jiménez el día 12.


Muchas felicidades para ambos.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Sofía Parmo García el día 03.
Alejandro García Soria el día 05.


Muchas felicidades para los 2.

---------------------------------------------

ESCUELAS DE INICIACIÓN EN EL ATLETISMO:

Esta semana comenzamos con nuestras Escuelas de Iniciación en el Atletismo:

- D. Castroviejo.
- V. Ochoa.
- Cosme García.
- Viana.
- Gonzalo Berceo (Villamediana)
- Adarraga.

Si necesitas información, puedes ponerte en contacto con nosotros en el 647566432.


OS ESPERAMOS!!!!!!!

---------------------------------------------

JORNADA GENERACIÓN ATLETISMO DE LA RFEA:

Nuestras chicas, Laura, Mónica, Sandra y Cristina, han colaborado en el desarrollo de la sesión de entrenamiento dentro del Día Europeo del Deporte Escolar.



Todo un éxito!!!!!

ENHORABUENA CHICAS!!!

---------------------------------------------

CARRERA TRES PARQUES:

Enhorabuena Rocío!!!!



---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Esta semana cumplen años:

Carlota Olmo Santamaría el 19.
Manuel Torcida Arévalo el 23.


Muchas felicidades para los 2.

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Semana del 28 al 03.

Ana Gorricho Eguizábal el día 28.
Jesús Calle Ruiz el día 01.

Semana del 04 al 10.09

Marta Moreno Rioja el día 06.

Semana del 11 al 18

Oscar Foronda Herce el día 16.
Sergio Quintana Pérez el día 18.


Muchas felicidades para tod@s.

---------------------------------------------

FECHA COMIENZO DE LOS ENTRENAMIENTOS:

El miércoles 6 de septiembre comenzamos los entrenamientos de los grupos federados y de los grupos de populares.

- Lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 18.45.

- Martes, jueves y viernes de 18.45 a 20.00.

Y en Octubre, nuestras escuelas de iniciación para niñ@s, desde los 4 años.

ANÍMATE!!!!!

---------------------------------------------

JORNADA DE PROMOCIÓN DEL ATLETISMO EN VIANA (NAVARRA):

El C.A. Beronia y la A.D. Senda, ayudan a promocionar el atletismo allí donde nos lo pidan.



Os esperamos a tod@s!!!

---------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE LA SEMANA:

Esta semana cumplen años:

LAURA CORTÉS SÁNCHEZ el día 24.
IRATI CLEMENTE MARTÍN el día 25.
JUDITH GARCÍA CABELLO el día 25.
MARTA GIL GÓMEZ el día 27.

Felicidades a tod@s!!!

---------------------------------------------

BECAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA POR MÉRITOS DEPORTIVOS:

Aquí os dejamos a nuestr@s atletas a los que la Comunidad Autónoma de La Rioja les ha concedido una " beca ", por sus méritos deportivos:

Cristina Mata Pons.
Pablo González Fernández.


ENHORABUENA a los dos!!!

---------------------------------------------

CARRERAS DE VERANO Y CUMPLEAÑOS DE LA PRÓXIMA SEMANA:

Empezamos con las carreras de verano.
Tendremos representación de nuestro club con varios atletas en diversas carreras de nuestra comunidad y de otras cercanas, a celebrar en fechas próximas.

Tendremos atletas en las carreras de Ezcaray, Santo Domingo de la Calzada, Agredas y Uruñuela.
Os iremos informando de los resultados de ellas y de otras pruebas en las que participemos.

Suerte a tod@s!!!!!!


La próxima semana cumplen años:

Mario Foronda Herce el día 17.
Oier Fulgencio García el día 20.


Muchas Felicidades a los 2.

----------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE ESTA SEMANA:


Esta semana cumple años:
Martín Gangutia Espinosa el 7.


Muchas Felicidades.

----------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DESDE EL 10 HASTA EL 31 DE JULIO:


Sandra Arnáez Arnáiz el día 11.
Juán García Pascual el día 12.
Juán Cid García el día 15.
Diego Cortés Sánchez el día 17.
Cristina Mata Pons el día 30.
Ana Camino Lacarte el día 30.

Y esta semana cumple años:
Lucía Iglesias Sarasíbar el día 4.

Felicitaciones a tod@s ell@s.

----------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (MURCIA) Y OTRAS COMPETICIONES (FIN DE SEMANA 1 Y 2 / 7 /17):

Cristina Mata 5 primera ronda 12"90 0.0. en 100.
Laura Cortés 3 en la Semifinal 2 con 42"84 en 300.
Sandra Hernández 2 en Semifinal 4 en 600 con 1'37"42 y 5 de España en la final con 1'36"21.
El relevo de 4 x 100 con las mismas más Alba Ortega 7 de España con 50"02

Laura San Martín García 2 en Pamplona en 200 con 27"74 +1.1.

Enhorabuena a todas!!!

Este fin de semana Pablo González participará en el 800 en el Campeonato de España Junior en Granollers.

Mucha suerte a el también!!!

----------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (MURCIA) - 1 y 2 /7/17:

Cuatro atletas del club se desplazan nuevamente a Murcia para participar en el Campeonato de España Individual Cadete, estas son:

Cristina Mata Pons en la prueba de 100 m.l.
Laura Cortés Sánchez en la prueba de 300 m.l.
Sandra Hernández Armas en la prueba de 600 m.

Y el cuarteto de 4 x 100 Cristina Mata Pons, Laura Cortés Sánchez, Sandra Hernández Armas y Alba Ortega Pérez.

Mucha suerte a todas ellas y a su entrenador José David Madorrán Plaza.

Por otra parte, mañana por la tarde en Pamplona Laura San Martín García va a participar en la prueba de 200 m.


Mucha suerte a ella tambien.

----------------------------------------------------------

GRAN PREMIO DIPUTACIÓN DE CÁCERES (PLASENCIA) 28 - 6 - 2017:

Gran Marca de Jorge Cubero Alarcón en el Gran premio Diputación de Cáceres celebrado esta tarde-noche en Plasencia con una marca de 25'47"43 quedando en undécima posición.

Nuestra más sincera enhorabuena!

----------------------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 24 Y 25- 6-2017:

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL GETAFE 25.06.17

DAMAS

Mónica Herreros Moreno
200 m.
6ª Series Eliminatorias 26"90 viento -0,4.

400 m.l.
5ª Serie Semifinal 1'02"11.

HOMBRES

Jesús Calle García
100 m.l.
3º Series Eliminatorias 11"38 viento -1,5.
5º Serie Semifinal 11"59 viento -3,6.

200 m.
2º Series Eliminatorias 23"02 viento -2,0.
8º Serie Semifinal 23"41 viento -0,5.

Alejandro García Soria
100 m.l.
7º Series Eliminatorias 11"76 viento 0.0.


TROFEO VILLA DE BILBAO 24.06.17.

DAMAS

Laura San Martín García
100 m.l.
4ª Semifinal 2 13"35 viento 0.0.

Ana Camino Lacarte
100 m.l.
Descalificada.

600 m.
Sandra Hernández Armas 1ª con 1'41"38.
Laura Cortés Sánchez 2ª con 1'43"29.

HOMBRES
Pablo González Fernández 13º en 800 m. con 2'01"21.


PRUEBAS DE CONTROL LOGROÑO 24.06.17

DAMAS

Alba Ortega Pérez 1ª en 100 m.l. con 13"74 viento +1,5.
Carlota Olmo Santamaría 1ª en 600 m. con 1'52"76.
Marta Gil Gómez 2ª Altura con 1.35 m.

HOMBRES

David Arechavaleta García 5º en 100 m.l. con 11"58 viento +2.0
Sergio Gentico Iglesias 4º en 1.000 m. con 3'01"43


MARCAS MEJORADAS

Marta Gil Gómez iguala la Mejor Marca en Altura con 1.35 m. También la posee Patricia Izquierdo Ubis conseguida el 23.04.16. en Logroño.

Recordar que este miércoles Jorge Cubero Alarcón compite en Cáceres en la prueba de 5 km. Marcha.


Enhorabuena a tod@s que han cumplido con creces este fin de semana!!!

----------------------------------------------------------

CURSO DE MONITOR NACIONAL DE ATLETISMO 2017:

Aquí os dejamos información sobre el curso de monitor nacional de atletismo que la FRA organizará del 28 de Agosto al 29 de Octubre.

Descarga pinchando aquí para descargar la INFORMACIÓN.

Descarga pinchando aquí para descargar el documento de INSCRIPCIÓN.

----------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES 24 Y 25- 6-2017:

CAMPEONATO JUVENIL AIRE LIBRE EN GETAFE:

DAMAS

Mónica Herrero Moreno en 200 m. y 400 m.l.

HOMBRES

Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. y 200 m.
Alejandro García Soria en 100 m.l.

----------------------------------------------------------


TROFEO VILLA DE BILBAO:

Ana Camino Lacarte en 100 m.l.
Laura San Martín Sánchez en 100 m.l.
Laura Cortés Sánchez en 600 m.
Sandra Hernández Armas en 600 m.

MUCHÍSIMA SUERTE PARA TOD@S ELL@S!!!

----------------------------------------------------------

MEJORES MARCAS DEL CLUB SUPERADAS:

Sandra Hernández Armas en 600 m. Cadete 1'39"04 el 17.06. en Lorca. La anterior la poseía ella misma con 1'40"57 conseguida el 21.05.17 en Logroño.

Cora Martínez Villar en Disco Cadete con un lanzamiento de 24.77 m. el 17.06 en Lorca. El anterior lo poseía ella misma con un lanzamiento de 24.47 el 28.05.17 en Soria.

Iris Martínez Martínez/Laura Cortés Sánchez/Cristina Mata Pons y Sandra Hernández Armas en 4 x 300 Cadete con 2'51"55 conseguida el 18.06 en Lorca. El anterior lo poseían ellas mismas con un registro de 2`52"65 conseguido en Logroño el 06.05.17.

Pablo González Fernández en 1.500 m.l. juniors con una marca de 4'19"07 el 17.06 en Ciudad Real. El anterior lo poseía él mismo con un tiempo de 4'29"54 logrado el 19.02.17 en Logroño

----------------------------------------------------------

RESUMEN NOTICIAS:

CUMPLEAÑOS DE LA SEMANA:

Ángel Adán Sánchez el día 19.
Eduardo Alesón Lobera el día 22.
Eduardo Sáenz de Cabezón Irigaray el día 24.

RESULTADOS FIN DE SEMANA 17 Y 18 DE JUNIO:

LORCA

DAMAS

Cristina Mata Pons 4ª en semifinales de 100 m.l. y 2ª en la final B .
Sandra Hernández Armas 7ª en 600 m.
Laura Cortés Sánchez 12ª en 1.000 m.
Carlota Olmo Santamaría 14ª en 3.000 m.
Alba Ortega Pérez 4ª en semifinales de 100 m.v. y 8ª en la final B.
Iris Martínez Martínez 8ª en 300 m.v.
Selene Bargo Ábalos 16ª en longitud.
Cora Martínez Villar 14ª en Disco.
Celia Ruiz Herce/Selene Bargo Ábalos y Alba Ortega Pérez 15ª en 4 x 100.

Iris Martínez Martínez/Laura Cortés Sánchez/Cristina Mata Pons y Sandra Hernández Armas 7ª en 4 x 300 con una marca de 2´51"55 que supone una mejor marca del club. La anterior estaba en posesión de ellas mismas con 2'52"65 conseguido en Logroño el 06.05.17.


HOMBRES

Sergio Gentico Iglesias 16º en 3.000 m.
Rodrigo Arenzana Galilea 5º en semifinales de 100 m.v. y 8º en la final B.
Rafael Cabezón López 16º en 300 m.v.
Guillermo Martínez de la Riva 12º en longitud.
Alejandro Jiménez López 17º en peso.
Guillermo Martínez de la Riva 10º en 4 x 100.
Alejandro Jiménez López/Rafael Cabezón López y Luis Pérez Martínez 15º en 4 x 300 .

CIUDAD REAL

DAMAS

Mónica Herreros Moreno 14ª en 4 x 400 m.

HOMBRES

Pablo González Fernández 16º en 1.500 m.
Víctor Cubero Alarcón 13º en 5 km. marcha.
Pablo González Fernández 14º en 4 x 400 m.


Resumiendo: correcta actuación de todos los atletas ya que o bien mejoraron sus marcas o bien anduvieron muy cerca de las mismas, contando con el hándicap y mérito del fortísimo calor que tuvieron que soportar a lo largo de las dos Jornadas en las que se desarrolló la competición. Mención, especial, a las componentes del relevo 4 x 300 que volvieron a demostrar su clase ya que compitieron cómo equipo contra el resto que eran Selecciones.


------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (LORCA) Y ABSOLUTO (CIUDAD REAL) POR SELECCIONES AUTONÓMICAS - 17 y 18 /6/17:

Aquí os dejamos la relación de atletas del club seleccionados por la Federación Riojana de Atletismo en Categoría Cadete para participar en el Campeonato de España Cadete Escolar a celebrar en Murcia los días 17 y 18.


CHICAS

Cristina Mata Pons en 100 y 4 x 300
Sandra Hernández Armas en 600 y 4 x 300
Laura Cortés Sánchez en 1.000 y 4 x 300
Carlota Olmo Santamaría en 3.000
Alba Ortega Pérez en 100 v y 4 x 100
Iris Martínez Martínez en 300 v y 4 x 300
Selene Bargo Ábalos en Longitud y 4 100
Cora Martínez Villar en Disco
Celia Ruiz Herce 4 x 100

HOMBRES

Sergio Gentico Iglesias en 3.000
Rodrigo Arenzana Galilea en 100 v
Rafael Cabezón López en 300 v y 4 x 300
Guillermo Martínez de la Riva en Longitud y 4 x 100
Alejandro Jiménez López en Peso y 4 x 300
Luis Pérez Martínez en 4 x 300


En total 9 mujeres de 14 que componen la Selección, y 6 de los 16 que componen la Selección en hombres, es decir, la mitad de la selección del Beronia. ¿ Por qué será ?



Así mismo para el Campeonato de Federaciones Absoluto a celebrar en Ciudad Real el sábado 17 han sido convocados Mónica Herreros Moreno en 4 x 400. Jorge Cubero Alarcón en 5 km. marcha y Pablo González Fernández en 4 x 400

Suerte a tod@s ell@s.


------------------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 10/11-06:

Los cuatro atletas del club que compitieron en Vitoria en un Control tuvieron una gran actuación. Estas son las marcas que lograron:

David Arechavaleta García 2º serie en 100 m.l. con 11"76 -0,8.
Jesús Calle Ruiz 1º serie en 100 m.l. con 11"37 +1.5.
Alejandro García Soria 5º serie en 100 m.l. con 11"53 +1.5.
Jaime Quintana Pérez 6º serie en 100 m.l. con 12"30 -0.8.

En el relevo 4 x 100 consiguieron la PRIMERA posición con 44"42.

Enhorabuena a los 4!!!


------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS:

Esta semana cumplen años:

José Antonio Torrealba Elías día 12.
Alejandro Jiménez López día 14.
Javier Martínez Martínez día 16.


MUCHAS FELICIDADES A TOD@S!!!

------------------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 03/04.06 Y MEJORES MARCAS SUPERADAS:

DAMAS

TRIATLÓN D

Lorena Madorrán Corral 36ª
María Fernández Hurtado 37ª

TRIATLÓN E

Rocío López Pascual 34ª

HOMBRES

TRIATLÓN B

Diego Cortés Sánchez 29º
Alex Ascacíbar Baquedano 31º

Enhorabuena a tod@s ya que mejoraron casi todas sus marcas.

---------------

CAMPEONATO INDIVIDUAL NAVARRO 03.06

Jorge Cubero Alarcón 3º 5 km. Marcha con 26'33"35

------------------

CAMPEONATO INDIVIDUAL ABSOLUTO DE LA RIOJA 03/04.06

Muy buena actuación de casi tod@s l@s atletas, pues muchos mejoraron sus marcas que es lo principal en estos Campeonatos a destacar :

SUBCAMPEONES ABSOLUTOS DE LA RIOJA

DAMAS

Cristina Mata Pons, cadete, en 100 m.l.
Mónica Herreros Moreno, juvenil, en 200 m.

TERCERAS

Mónica Herreros Moreno, juvenil, en 100 m.l.
Mónica Herreros Moreno, juvenil, en 400 m.l.
Selene Bargo Ábalos, cadete, en Longitud.

--------------------


MEJORES MARCAS SUPERADAS

Rocío López Pascual, infantil, en 2 km, Marcha 13'28"18 el 03.06 en Valladolid. La anterior estaba en posesión de Lucía Iglesias sarasíbar con 13'30"45 conseguida el 20.06.15 en Valladolid.

Alex Ascacíbar Baquedano, infantil, en Longitud con un salto de 4.56 m. +0.1 el 03.06 en Valladolid. la anterior estaba en posesión de Alejandro García Soria con un salto de 4.50 m. 0 el 01.06.13 en Logroño.

Guillermo Martínez de la Riva, cadete, en Longitud con 5'98 m. +1.0 el 03.06 en Logroño. La anterior la poseía él mismo con 5.55 m. +0.7 el 29.04.17 en Logroño.

Laura San Martín Sánchez, junior, en 100 m.l. con 13"15 +1.2 el 21.05.17 en Logroño. No había registro anterior.

-----------------------


COMPETICIONES FIN DE SEMANA

Los atletas juveniles : David Arechavaleta García/Jesús Calle Ruiz/Alejandro García Soria y Jaime Quintana Pérez van a participar en Vitoria en unas pruebas de control en las pruebas de 100 m.l. y 4 x 100.

Suerte a todos ellos.

------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS:

Esta semana cumple años:

Carlota Hernández Muro el día 05.

MUCHAS FELICIDADES

------------------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 3 y 4 -6-2017:

Además del Campeonato Individual Absoluto de La Rioja a celebrar este fin de semana en Logroño y en el cual, nuevamente, el Beronia aporta más cantidad de atletas que ningún otro Club, tenemos cinco atletas de la Categoría Infantil que también van a competir este fin de semana en el Campeonato de España Infantil Individual en Valladolid.

DAMAS

MARÍA FERNÁNDEZ HURTADO
ROCÍO LÓPEZ PASCUAL
LORENA MADORRÁN CORRAL

HOMBRES

ALEX ASCACÍBAR BAQUEDANO
DIEGO CORTÉS SÁNCHEZ.


Así mismo el atleta Senior JORGE CUBERO ALARCÓN va a participar en Pamplona en la prueba de 5 kilómetros marcha.

Mucha suerte y ánimo a tod@s ell@s y que, sin dudar, dejaran muy alto el pabellón del club.

---------------------------

MEDIA MARATÓN 28-5-2017

Agradecemos de parte de toda la Junta Directiva del Club a tod@s l@s que de una manera u otra han ayudado este año en la Organización de la 26ª Media Maratón de La Rioja.

Gracias a tod@s ell@s ha vuelto a salir impecable todos los aspectos que nos atañen al Club.

---------------------------

BECAS:

Novedades en el Área de Deporte:
Publicadas en el BOR nº 60 del viernes 26/05/2017 las resoluciones de convocatorias de subvenciones y becas en materia deportiva.

Más información y solicitudes.
http://www.larioja.org/deporte/es/becas-subvenciones/ayudas-subvenciones

------------------------------


CUMPLEAÑOS, RESULTADOS Y MEJORES MARCAS Y RÉCORDS BATIDOS ESTE FIN DE SEMANA:

CUMPLEAÑOS

Esta semana cumplen años:
Afonso Ciambelli Cunha el día 25.05.
Alba Ortega Pérez el día 31.05.
Pablo Benito Espinosa el día 01.06.
Davíd Orío Moreno el día 03.06.

FELICIDADES A TOD@S



RESULTADOS DE SORIA

INFANTILES DAMAS

Lorena Madorrán Corral 5ª serie de 80 m.l. 11"09 -2,6
Lola Romero Galilea 9ª en 500 m. 1'33"77
Marta Moreno Rioja 9ª en Altura 1.30 m.
Ángela Castiella García 5ª serie en 220 m.v. 46"46
Marina García Asensio 9ª en 2 km. marcha 13'29"6
María Fernández Hurtado/Ángela Castiella García/Lola Romero Galilea y Lorena Madorrán Corral 5ª en 4 x 80 42"95.

INFANTILES HOMBRES

Alex Ascacíbar Baquedano 4º en 500 m. 1'17"57
Diego Cortés Sánchez 9º en 1.000 m. con 3'21"28
Diego Cortés Sánchez 7º en Longitud con 4.77 +2.1
Alex Ascacíbar Baquedano 10º en Peso 08.61 m.

CADETES DAMAS

Cristina Mata Pons 3ª serie 100 m.l. 12"76 +1.1 (vuelve a realizar la marca mínima).
Sandra Hernández Armas 2ª serie 300 m.l. 41"90 (vuelve a realizar la marca mínima).
Laura Cortés Sánchez 6ª en 1.000 m.l. 3'13"47
Carlota Olmo Santamaría 10ª en 1.000 m.l. 3'27"11
Iris Martínez Martínez 4ª serie 16"74 -0,8
Alba Ortega Pérez 5ª serie 17"40 -0,6
Selene Bargo Ábalos 10ª en Longitud 4.38 +1.9
Cora Martínez Villar 6ª en Disco 24.47 m.
Alba Ortega Pérez/Laura Cortés Sánchez/Sandra Hernández Armas y Cristina Mata Pons 3ª en 4 x 100 49"55

CADETES HOMBRES

Rafael Cabezón López 5º serie 100 m.v. 18"15 -1,9
Sergio Gentico Iglesias 9º Altura 1.40 m.
Guillermo Martínez de la Riva 9º Triple 11.47 +1.5
Rodrigo Arenzana Galilea 10º en Disco 22.27 m.
Rodrigo Arenzana Galilea 7º en Peso 10.83 m.
Sergio Gentico Iglesias/Luis Pérez Martínez y Rafael Cabezón López formaron parte del relevo 4 x 100 con 51"24.

JUVENIL DAMAS

Mónica Herreros Moreno 2ª serie 400 m.l. 1'00"18 (vuelve a realizar la marca mínima).

JUVENIL HOMBRES

David Arechavaleta García 4º serie 100 m.l. 11"86 -2,3
Alejandro García Soria 1º en Triple 13.08 +3.2
Jaime Quintana Pérez/Alejandro García Soria/David Arechavaleta García y Jesús Calle Ruiz 4º en 4 x 100 con 44"27.


RESULTADOS EN ZARAGOZA 27.05.

Iris Martínez Martínez 2ª 48"36 en 300 m.v.

MEJORES MARCAS BATIDAS

Ángela Castiella García/María Fernández Hurtado/Lola Romero Galilea/Lorena Madorrán Corral en 4 x 80 Infantil con 42"95. en Soria. La anterior estaba en posesión de María Fernández Hurtado/Lola Romero Galilea/Marta Moreno Rioja/Lorena Madorrán Corral con 43"74 el 22.04.17 en Logroño.
Sandra Hernández Armas Cadete 300 m.l. con 41"90 en Soria. La anterior la poseía ella misma con 42"02 el 22.04.17 en Logroño.
Iris Martínez Martínez Cadete 100 m.v. con 16"74 -0,8 en Soria. La anterior la poseía ella misma con 17"14 +0.6 el 20.05.17 en Logroño.
Iris Martínez Martínez Cadete 300 m.c. con 48"36 en Zaragoza. La anterior la poseía ella misma con 48"97 el 13.05.17 en Zaragoza.
Cora Martínez Villar Cadete en Disco con 24.47 m. en Soria. La anterior la poseía ella misma con 21.86 m. el 01.04.17 en Logroño.
Alba Ortega Pérez/Laura Cortés Sánchez/Sandra Hernández Armas/Cristina Mata Pons Cadete 4 x 100 49"55 en Soria. La anterior la poseían Lucía Iglesias Sarasíbar/Virginia/Mónica Herreros Moreno/Cristina Mata Pons con 50"63 el 15.05.16 en Logroño.
Mónica Herreros Moreno Juvenil 400 m.l. con 1'00"18 en Soria. La anterior la poseía ella misma con 1'00"63 el 20.05.17 en Logroño.
Alex Ascacíbar Baquedano Infantil 500 m. con 1'17"57 en Soria. La anterior la poseía él mismo con 1'20"05 el 29.04.17 en Logroño.
Rafael Cabezón López Cadete en 100 m.v. con 18"15 -1,9 en Soria. La anterior la poseía él mismo con 19"17 +1.1 el 21.05.17 en Logroño
Guillermo Martínez de la Riva Cadete e Triple con 11.47 m. +1.5 en Soria. La anterior la poseía él mismo con 10.95 m. 0 el 08.04.17 en Logroño.
Rodrigo Arenzana Galilea Cadete en Peso con 10.83 m. en Soria. La anterior la poseía él mismo con 10.47 m. el 22.04.17 en Logroño.
Jesús Calle Ruiz/Jaime Quintana Pérez/David Arechavaleta García/Alejandro García Soria Juvenil 4 x 100 con 44"27 en Soria. La anterior la poseían ellos mismo con 44"48 el 07.05.17 en Logroño.

RÉCORDS ABSOLUTOS

Alba Ortega Pérez/Laura Cortés Sánchez/Sandra Hernández Armas/Cristina Mata Pons. Cadetes. el 4 x 100 Absoluto con 49"55 en Soria. El anterior lo poseían Lucía Iglesias Sarasíbar/Virginia/Mónica Herreros Moreno/Cristina Mata Pons con 50"63 el 15.05.16 en Logroño.
Jesús Calle Ruiz/Jaime Quintana Pérez/David Arechavaleta García/Alejandro García Soria/ Juveniles el 4 x 100 Absoluto con 44"27 en Soria. El anterior lo poseían ellos mismos con 44"48 el 07.05.17 en Logroño.

Una vez más nuestros atletas siguen rompiendo barreras.
Son increíbles ell@s y el cuerpo técnico.

Felicidades a tod@s.

-----------------------------------

CATEGORÍAS ALEVÍN, BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN.

Aquí dejamos las actuaciones que han tenido estos atletas a lo largo de esta temporada que, para ellos, ya ha finalizado. Sirva esto como homenaje a ellos, a los monitores y a los padres que jornada tras jornada han estado pendientes de todos sus movimientos.

Enhorabuena y gracias a tod@s.

Unai Andollo Calderón Prebenjamín 3 en Campo a Través y 3 al Aire Libre.
Jon Andollo Calderón Prebenjamín 3 al Aire Libre.
Samuel Anoz Cañas Alevín 1 en Campo a Través y 8 al Aire Libre.
Miguel Ansiotegui Fernández Prebenjamín 3 en Campo a Través y 9 al Aire Libre.
Daniel Azofra Fernández Prebenjamín 1 en Campo a Través y y 3 al Aire Libre.
Millán Bernáldez Morán Benjamín 1 en Campo a Través y 3 al Aire Libre.
Samuel Chandro Acha Prebenjamín 1 en Campo a Través y 12 al Aire Libre.
Maider Villanueva García Prebenjamín 3 en Campo a Través y 12 al Aire Libre.
Ángela Villar Vítores Benjamín 1 en Campo a Través y 8 al Aire Libre.

El resto va en el archivo adjunto que os dejamos, descárgalos AQUÍ.

------------------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 20 y 21-5-17:

MARCAS Y RECORD BATIDOS

DÍA 20 MAYO

Iris Martínez Martínez 100 m.v. cadete 17"14 +0.6 en Logroño. El anterior lo tenía ella misma con 17"39 0 el 13.05.17 en Zaragoza.
Cora Martínez Villar Peso cadete con 8.23 m. en Logroño. El anterior estaba en posesión de Alba Ortega Pérez con 8.12 m. conseguido en Logroño el día 19.02.17.
Mónica Herreros Moreno 400 m.l. juvenil 1'00"63 en Logroño. El anterior estaba en posesión de Laydis Vanessa Mosquera Perea con 1'00"86 conseguido el 15.06.13 en Avilés.
Guillermo Martínez de la Riva en Altura cadete con 1.53 m. en Logroño. La anterior estaba en posesión de Fernando Bernal Alba con 1.50 m. conseguida el 06.06.15 en Soria.

DÍA 21 DE MAYO

Sandra Hernández Armas 600 m cadete 1'40"57 en Logroño. La anterior la tenía ella misma con 1'40"99 conseguida el 18.02.17 en Pamplona.
Iris Martínez Martínez Jabalina cadete 21.55 m. en Logroño. La anterior la tenía ella misma con 20.44 m. conseguida el 29.04.17 en Logroño.
Alba Ortega Pérez Hexathlon cadete con 2.149 puntos en Logroño. El anterior estaba en posesión de Eva Arribas Santos con 1.663 puntos obtenidos en Logroño el 14.15.04.16.
Rafael Cabezón López en 100 m.v. cadete con 19"17 +1.1 en Logroño. El anterior estaba en posesión de Juán Sáenz de Cabezón Aranoa con 19"34 +0.7 conseguida en Logroño el 23.03.13.
Pablo González Fernández en 800 m junior con 1'56"25 en Logroño. El anterior lo poseía él mismo con 1'58"17 conseguido en Logroño el 07.05.17.
Pablo González Fernández en 800 . absoluto con 1'56"25 en Logroño. El anterior lo poseía él mismo con 1'56"48 conseguido en Logroño el 20.06.15.

MEDALLISTAS

Alba Ortega Pérez Bronce en Hexathlon Cadete.
Diego Aguilera López Bronce en Hexathlon Infantil.
Rodrigo Arenzana Galilea Plata en Octathlon Cadete.
Rafael Cabezón López Bronce en Octathlon Cadete.

RESUMEN DEL MEDALLERO EN LOS JUEGOS ESCOLARES

DAMAS : 16 OROS, 12 PLATAS Y 10 BRONCES. TOTAL 38 MEDALLAS.
HOMBRES : 15 OROS, 16 PLATAS Y 10 BRONCES. TOTAL 41 MEDALLAS.
TOTAL EN CONJUNTO: 31 OROS, 28 PLATAS Y 20 BRONCES. 79 MEDALLAS.

MÍNIMAS LOGRADAS ESTE FIN DE SEMANA.

Cristina Mata Pons en 100 m.l. cadete con 12"69 +1.2. Ya la tenía, la ratifica.
Sandra Hernández Armas en 600 m. cadete con 1'40"57. Ya la tenía, la ratifica.
Pablo González Fernández en 800 m. junior con 1'56"25.

Seguro que nuestros atletas van a seguir mejorando sus marcas día a día.

Enhorabuena a tod@s.

(*)Lo único que nos queda por añadir es que las marcas de la Jabalina Infantil damas no valen, al no estar la misma homologada.

------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS:

Esta semana cumplen años:

Laura San Martín García el 23
Ángel Adán Sánchez el 25
María Ciordia Cuevas el 26

FELICIDADES A TOD@S

------------------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA Y CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

RESULTADOS FIN DE SEMANA

MUJERES

Lorena Madorrán Corral 2ª en 80 m.l. con 11"15 -1.1 y 2ª 80 m.v. con 16"96 0.
María Fernández Hurtado 6ª en 80 m.l. con 11"73 -1.1
Judith García Cabello 7ª en 80 m.l. con 12"29 -1.1 y 4ª 80 m.v. con 18"24 0.
Cristina Mata Pons 2ª (serie) en 100 m.l. con 12"75 +0.6 (MÍNIMA) y 3ª 300 m.l. 42"67 (MÍNIMA)
Celia Ruiz Herce 7ª (serie) en 100 m.l. con 13"58 +0.6 y 10ª en Longitud con 4.26 0
Laura Cortés Sánchez 1ª (serie) en 100 m.l. con 13"31 0 y 2ª en 300 m.l. con 42"66 (MÍNIMA)
Alba Ortega Pérez 3ª (serie) en 100 m.l. con 13"75 0 y 2ª en 100 m.v. con 17"45 0
Selene Bargo Ábalos 4ª (serie) en 100 m.l. con 13"97 0 y 5ª en Longitud con 4.55 0
Diana Aldama Herce 7ª (serie) en 100 m.l. con 14"61 0 y 6ª en Longitud con 4.43 +1.6
Iris Martínez Martínez 1ª en 100 m.v. con 17"39 0 y 1ª en 300 m.v. con 48"97
Carlota Hernández Muro 3ª en 100 m.v. con 19"65 0 y 13ª en Longitud con 3.89 -1.4
Cora Martínez Villar 7ª (serie) en 100 m.l. con 15"83 -1.0 y 11ª en Longitud con 4.22 +1.1

HOMBRES

Guillermo Martínez de la Riva 4º (serie) 100 m.l. con 12"47 0 y 5º Longitud con 5.53 0
Luis Pérez Martínez 1º (serie) en 100 m.l. con 12"69 +0.7 y 4º en 300 m.l. con 42"10
Alex Ascacíbar Baquedano 1º en 1.000 m con 3'08"50 y 3º en Jabalina con 24.29
Diego Cortés Sánchez 2º en 1.000 m con 3'18"30 y 4º en Jabalina con 23.61
Pablo González Fernández 1º en 800 m con 2'00"53.

Tres mínimas, varios primeros puestos, casi todos rebajaron sus marcas, qué más podemos pedir a nuestros atletas.

FELICIDADES A TOD@S

MARCAS MEJORADAS

Con los resultados de Zaragoza se ha vuelto a mover el tema de las mejores marcas.

Estas son:
Iris Martínez Martínez en 100 m.v. con 17"39 viento 0 . La anterior la poseía ella misma con 17"55 viento +1.1 el 29.04.17 en Logroño.
Iris Martínez Martínez en 300 m.v. con 48"97. La anterior la poseía Paula Sáez Zubiauz con 49"84 obtenida el 01.06.13.

CUMPLEAÑOS

Esta semana cumplen años:
Sara López-Echazarreta Salceda el 17.
Maider Villanueva García el 20.
Felicidades a ambas.

------------------------------------------------------

CONTROL FEDERACIÓN ARAGONESA DE ATLETISMO "IBERCAJA" 13 DE MAYO - 2017 ZUERA (ZARAGOZA):

Relación de atletas que participan este sábado en Zuera (Zaragoza) en pruebas de Control

DAMAS
Laura Cortés Sánchez en 100 y 300 m.l.
Lorena Madorrán Corral en 80 m.l. y 80 m.v.
Judith García Cabello en 80 m.l. y 80 m.v.
Cristina Mata Pons en 100 y 300 m.l.
Alba Ortega Pérez en 100 m.l. y 100 m.v.
María Fernández Hurtado en 80 m.l.
Selene Bargo Ábalos en 100 m.l. y Longitud
Cora Martínez Villar en 100 m.l. y Longitud
Iris Martínez Martínez en 100 m.v. y 300 m.v.
Celia Ruiz Herce en 100 m.l. y Longitud
Diana Aldama Herce en 100 m.l. y Longitud
Carlota Hernández Muro en 100 m.v. y Longitud

HOMBRES
Diego Cortés Sánchez en 1.000 m.l. y Jabalina
Pablo González Fernández en 800 m.
Diego Villanueva Lorenzo en 80 m.l. y 1.000 m.l.
Luis Pérez Martínez en 100 y 300 m.l.
Alex Ascacíbar Baquedano en 1.000 m.l. y Jabalina
Guillermo Martínez de la Riva en 100 m.l. y Longitud

Mucha suerte para tod@s!!!

------------------------------------------------------

NUEVOS MEDALLISTAS Y NUEVAS MARCAS:

MEDALLISTAS

DAMAS

ORO

Raquel Esteban Pérez 1.000 m. infantil.
Cristina Mata Pons 100 m.l. cadetes.
Laura Cortés Sánchez 1.000 m. cadetes.
Iris Martínez Martínez 300 m.v. cadetes.
4x300 Iris/Laura/Cristina/Sandra.

PLATA

Carlota Olmo Santamaría 1.000 m. cadetes.
Iris Martínez Martínez Jabalina cadete.
Mónica Herreros Moreno 100 m.l. juveniles.

BRONCE

Celia Ruiz Herce 100 m.l. cadetes.
Alba Ortega Pérez 300 m.v. cadetes.
4x300 Diana/María/Alba/Celia.


HOMBRES

ORO

Alex Ascacíbar Baquedano 80 m.l. infantil.
Alex Ascacíbar Baquedano 1.000 m. infantil.
Jesús Calle Ruiz 100 m.l. juveniles.
4x300 Rodrigo/Rafael/Alejandro/Rómulo Remo

PLATA

Diego Cortés Sánchez 1.000 m. infantil.
Diego Cortés Sánchez Jabalina Infantil.
Alejandro García Soria 100 m.l. juveniles.
Daniel Ruales Ibáñez 1.500 m.l. juveniles.

BRONCE

Rodrigo Arenzana Galilea 100 m.l. cadetes.
Sergio Gentico Iglesias 1.000 m. cadetes.
Rafael Cabezón López 300 m.v. cadetes.
David Arechavaleta García 100 m.l. juveniles.


MEJORES MARCAS BATIDAS

Marta Moreno Rioja en Altura Infantil con una marca de 1.36 m. obtenida el 06.0517 en Logroño. La anterior la poseía Carlota Rubio Armesto con 1.30 m., conseguida el 22.05.14 en Soria.

Iris Martínez Martínez/Laura Cortés Sánchez/Cristina Mata Pons y Sandra Hernández Armas en 4 x 300 cadete con una marca de 2'52"65 obtenida el 06.05.17 en Logroño. Anteriormente no existía.

Mónica Herrero Moreno en 200 m. juvenil con una marca de 26"18 +1.6 conseguida el 07.05 17. en Logroño. La anterior la poseía Laydis Vanessa Mosquera Perea con 26"69 -0,8 conseguida el 18.06.13 en Soria.

Rodrigo Arenzana Galilea/Rafael Cabezón López/Alejandro Jiménez López y Rómulo Remo de la Encarnación Pascual en 4 x 300 cadete con una marca de 3'11"63 obtenida el 06.05.17 en Logroño. Anteriormente no existía.

Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. con una marca de 11"32 +1.6 lograda el 06.05.17 en Logroño. La anterior la poseía , él mismo , con 11"41 +0.6 conseguida el 29.04.17.

Jesús Calle Ruiz en 200 m. con una marca de 22"89 viento 0 conseguida el 07.05.17 en Logroño. La anterior la poseía Alejandro García Soria con una marca de 23"22 -1,3 conseguida el 22.04.17 en Logroño.

Pablo González Fernández en 800 m. junior con una marca de 1'58"17 conseguida el 07.05.17 en Logroño. La anterior la poseía él mismo con 2'01"31 conseguida el 29.04.17 en Logroño.

Jesús Calle Ruiz/Jaime Quintana Pérez/David Arechavaleta García y y Alejandro García Soria el 4 x100 absoluto y juvenil con una marca de 44"48 conseguida el 07.05.17 en Logroño. La anterior absoluta estaba en posesión de David/Jesús/Alejandro y Manuel con 45"79 conseguida el 10.05.16 en Logroño y la juvenil con Jesús/Alfonso/Alejandro y David con 45"95 conseguida en Logroño el 18.03.17 en Logroño.


ATLETAS QUE CONFIRMARON O CONSIGUIERON MARCAS MÍNIMAS

Cristina Mata Pons en 100 m.l. con 12"85 viento -0,5 Cadete
Mónica Herreros Moreno en 200 m. con 26"18 viento +1,6 Juvenil
Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. con 11"32 viento +1,6 Juvenil
Alejandro García Soria en 100 m.l. con 11"40 viento +1,6 Juvenil
Jesús Calle Ruiz en 200 m. con 22"89 viento 0 Juvenil

------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Atletas que cumplen años esta semana del 8 al 14 de mayo.

YOSEBA MACHO CORNEJO el dia 11.
HAIZEA MOLINS YURREBASO el día 13.
RAFAEL CABEZÓN LÓPEZ el día 13.


Muchas Felicidades a tod@s!!!

------------------------------------------------------

JORNADA ESCOLAR DE PISTA - FINAL PROGRAMA 3 - 6-5-17 (ADARRAGA) Y CAMPEONATO DE LA RIOJA DE CLUBS ABSOLUTO E INFANTIL - PISTA AIRE LIBRE - 6 Y 7 DE MAYO - 2017 (ADARRAGA):

Con lo de este fin de semana, el relevo cadete femenino 4x300, se pone en primera posición en el ranking nacional, el 4x100 juvenil masculino los terceros y las cadetes femeninas, cuartas en el 4x100.....

Habrán juego....¿Quién da más?

GRANDES ACTUACIONES de tod@s y cada uno de los miembros del Beronia. Mínimas de Jesús Calle, Alejandro García, Mónica Herreros, Cristina Mata....

Triunfos absolutos ante rivales Seniors de las cadetes en el 4x100, de Cristina Mata en el 100, de Mónica Herreros en el 200, gran marca de Pablo en el 800, marca personal de Carlota Olmos en el 3000 m.l. y podíamos seguir y seguir....

Somos azuuuuules!!!!

Destacar las actuaciones de Sandra Hernández con dos grandes relevos y un gran 100 con mínima incluida, de Ana Camino, el 200 y Eva Arribas y Laura San Martín.....

Pero no sólo ell@s.... TOD@S de sobresaliente!!!!

 

--------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Atletas que cumplen años esta semana del 1 al 7 de mayo.

Daniel Ruales Ibáñez el día 01.
Beatriz Jiménez Alcolea el día 04.

Muchas Felicidades a tod@s!!!

------------------------------------------------------

RESULTADOS JORNADA ESCOLAR DE PISTA - FINAL PROGRAMA 2 - 29-4-17 (ADARRAGA):

NUESTR@S MEDALLISTAS:

ORO

Laura Cortés Sánchez en 600 . cadete 29.04.17.
Cora Martínez Villar en Disco cadete 29.04.17.
Lucía Iglesias Sarasíbar en 3 km. Marcha cadete 29.04.17.
Mónica Herreros Moreno en 400 m.l. juvenil 29.04.17.
Alex Ascacíbar Baquedano en 500 m. infantil 29.04.17.
Alex Ascacíbar Baquedano en 1.000 m. obst. infantil 29.04.17.
Alex Ascacíbar Baquedano en Longitud infantil 29.04.17.
Sergio Gentico Iglesias en 1.500 m. obst. cadete 29.04.17.
Guillermo Martínez de La Riva en Longitud cadete 29.04.17.

PLATA

Marta Moreno Rioja en 500 m. infantil 29.04.17.
Ángela Castiella García en 80 m.v. infantil 29.04.17.
Marina García Asensio en 2 km. Marcha infantil 29.04.17.
Carlota Olmo Santamaría en 600 m. cadete 29.04.17.
Iris Martínez Martínez en 100 m.v. cadete 29.04.17.
Laura Cortés Sánchez en Longitud cadete 29.04.17.
Sandra Arnáez Arnáiz en Disco cadete 29.04.17.
Diego Cortés Sánchez en 500 m. infantil 29.04.17.
Diego Cortés Sánchez en 1.000 m. obst. infantil 29.04.17.
Rafael Cabezón López en 100 m.v. cadete 29.04.17.
Rodrigo Arenzana Galilea en Disco cadete 29.04.17.
Alejandro García Soria en 110 m.v. juvenil 29.04.17.

BRONCE

Rocío López Pascual en 2 km. Marcha infantil 29.04.17.
Mónica Herreros Moreno en Disco juvenil 29.04.17.
Diego Cortés Sánchez en Longitud infantil 29.04.17.
Mario Foronda Herce en 2.000 m. obst. juvenil 29.04.17.

---

Destacamos aquell@s atletas que han superado mejores marcas:

MARCAS BATIDAS EN LA JORNADA ESCOLAR DEL DIA 29.04.17 LOGROÑO

DAMAS

Iris Martínez Martínez en 100 m.v. cadete con una marca de 17"55 +1.1. La anterior la poseía Paula Sáez Zubiauz con 18"26 +0.1 conseguida en Logroño el 23.03.13.

HOMBRES

Alex Ascacíbar Baquedano en 500 m infantil con un tiempo de 1'20"05. La anterior la poseía el mismo con 1'22"10 lograda el 01.04.17. en Logroño
Alex Ascacíbar Baquedano en 1.000 m.obst.infantil con 3'33"58. La anterior la poseía el mismo con 3'35"10 lograda el 01.04.17. en Logroño
Guillermo Martínez de La Riva en Longitud cadete con un salto de 5.55 m +0.7. La anterior la tenía el mismo con 5.25 +1.2 lograda 01.04.17. en Logroño
Rodrigo Arenzana Galilea en Disco cadete 1 kg con 23.53. Anteriormente no existía marca alguna.

MARCAS BATIDAS EN EL CONTROL FEDERADO DEL DIA 29.04.17 LOGROÑO

DAMAS

Iris Martínez Martínez en Jabalina juvenil con un tiro de 20.44 m. La anterior la poseía Cora Martínez Villar con 19.71 m lograda el 08.04.17. en Logroño
Eva Arribas Santos en 1.500 m. con un tiempo de 5'14"16. La anterior la poseía ella misma con 5'16"30 lograda el día 05.06.16. en Logroño

HOMBRES

Jesús Calle Ruiz en 100 m.l. con 11"41 +0.6. La anterior la tenía Marcos Orío Sáez con 11"49 +1.5 lograda en Soria 06.06.15. en Logroño
Pablo González Fernández en 800 m. junior con 2´01"31. La anterior la tenía el mismo con 2'01"90 lograda el 25.02.17 en Logroño



------------------------------------------------------

RESULTADOS JORNADA ESCOLAR DE PISTA - FINAL PROGRAMA 1 - 22-4-17 (ADARRAGA):

NUESTR@S MEDALLISTAS:

ORO

Lorena Madorrán Corral en 150 m. infantiles damas.
María Fernández Hurtado/Lola Romero Galilea/Marta Moreno Rioja y Lorena Madorrán Corral en 4x80 infantil damas.
Sandra Hernández Armas en 300 m.l. cadetes damas.
Laura Cortés Sánchez en 3.000 m.l. cadetes damas.
Laura Cortés Sánchez/Selene Bargo Ábalos/Sandra Hernández Armas y Cristina Mata Pons en 4x100 cadetes damas.
Mónica Herreros Moreno en 200 m. juvenil damas.
Mónica Herreros Moreno en 800 m. juvenil damas.
Alex Ascacíbar Baquedano en 150 m. infantiles hombres.
Diego Cortés Sánchez en 3.000 m.l. infantiles hombres.
Diego Villanueva Lorenzo/Diego Aguilera López/Alex Ascacíbar Baquedano y Diego Cortés Sánchez en 4x80 infantil hombres.
Luis Pérez Martínez/Rodrigo Arenzana Galilea/Alejandro Jiménez López y Rafael Cabezón López en 4x100 cadetes hombres.
Alejandro García Soria en 200 m. juvenil hombres.
Daniel Ruales Ibáñez en 3.000 m.l. juveniles hombres.

PLATA

Cristina Mata Pons en 300 m.l. cadetes damas.
Carlota Olmo Santamaría en 3.000 m.l. cadetes damas.
Alex Ascacíbar Baquedano en 3.000 m.l. infantiles hombres.
Sergio Gentico Iglesias en 3.000 m.l. cadetes hombres.
Rodrigo Arenzana Galilea en Peso cadete hombres.
Jesús Calle Ruiz en 200 m. juvenil hombres.

BRONCE

Marta Moreno Rioja en Altura infantil damas.
Marta Moreno Rioja en Peso infantil damas.
Laura Cortés Sánchez en 300 m.l. cadetes damas.
Mónica Herreros Moreno en Peso juvenil damas.
Alejandro Jiménez López en Altura juvenil hombres.
Mario Foronda Herce en 3.000 m.l. juveniles hombres.

-----

Destacamos aquell@s atletas que han superado mejores marcas.

DAMAS

Sandra Hernández Armas en 300 m.l. cadetes con una marca de 42"02 (Marca mínima Cpto de España al A.L.). La anterior estaba en posesión de Cristina Mata Pons con una marca de 42"13 conseguida el 19.03.16 en Logroño.
No obstante Cristina hizo también marca mínima con 42"84.

María F./Lola R./Marta M./Lorena M en 4 x 80 infantil con una marca de 43"74.
La anterior estaba en posesión de Lorena/Ángela/Lola y Marta con un registro de 44"55 conseguido en Logroño 18.03.17.

HOMBRES

Alejandro García Soria en 200 m. juvenil con un tiempo de 23"22 -1.3. El anterior estaba en posesión de Víctor Cubero Alarcón con 23"48 +0.7 en Logroño 02.05.10.

Diego Cortés Sánchez en 3.000 m.l. infantil con un tiempo de 10'58"90. El anterior estaba en posesión de Pablo González Fernández con 10'59"31 conseguido el 05.05.12.

Daniel Ruales Ibáñez en 3.000 m.l. juvenil con un tiempo de 9'54"50. El anterior lo poseía él mismo con 9'58"41 en Logroño el día 04.12.17.

Rodrigo Arenzana Galilea en Peso Cadete 4 kg con un lanzamiento de 10.47 m. El anterior lo poseía él mismo con 10.44 m. logrado en Logroño el 19.02.17.

Diego V./Diego A./Alex y Diego C. en 4 x 80 infantil con un tiempo de 44"62. El anterior estaba en posesión de Sergio/Alex/Rodrigo y Rafael con 45"02 conseguido en Logroño el 23.04.16.

Destacar también que tanto Alejandro García Soria como Jesús Calle Ruiz se quedaron a 2 y 9 centésimas de la marca mínima, y el segundo puesto obtenido por Jorge Cubero Alarcón en Santander en la prueba de 5 km marcha.

Seguimos destacando y mejorando.

 

--------------------------------

CUMPLEAÑOS DE NUESTR@S ATLETAS:

Atletas que cumplen años esta semana del 17 al 23 de abril.

Jorge Cubero Alarcón, día 18.
Iris Martínez Martínez , día 22.
Mónica Herreros Moreno, día 23.

Muchas Felicidades a tod@s!!!

------------------------------------------------------

CUMPLEAÑOS - RECORDS Y MEJORES MARCAS DE NUESTR@S ATLETAS:

Atletas que cumplen años esta semana del 10 al 16 de abril.

Miguel Ansiotegui Fernández el día 14.
David Arechavaleta García el día 13.
Samuel Chandro Acha el día 15.

Muchas Felicidades a todos ellos...

Récords y Mejores Marcas Batidas el día 08.04.17.

MEJORES MARCAS.

Cora Martínez Villar en Jabalina Cadete 500 g. con un lanzamiento de 19.71 m., la marca anterior estaba en posesión de Selene Bargo Ábalos con un lanzamiento de 17.41 m., conseguida en Logroño el 07.05.16.
Guillermo Martínez de la Riva en Triple salto Cadete con una marca de 10.95 m viento 0., la marca anterior estaba en posesión de Jaime Quintana Pérez con un salto de 10.13 m con un viento de +0.7 conseguida en Logroño el 10.05.15.
Alejandro García Soria en Triple salto Juvenil con una marca de 13.20 m. viento 0., la anterior estaba en posesión de Adrián Rodriguez Rodriguez con un salto de 12.40 m. y un viento de +1.5 conseguida en Lloret de Mar el 20.06.10.

RÉCORDS

Alejandro García Soria en Triple salto con una marca de 13.20 m. viento 0., la anterior estaba en posesión de Adrián Rodriguez Rodriguez con un salto de 13.16 m. conseguida el 05.06.11 en Logroño.

------------------------------------------------------

JORNADA DE PISTA - SÁBADO 8-4-17 - ADARRAGA:

Buena mañana de Atletismo en el Adarraga con los atletas del Beronia.
Desde aquí os animamos a tod@s a seguir en esta línea.


Lástima que los criterios a la hora de decidir distancias de tablas de saltos, calentamiento dentro de la pista, nulos, confección de series....no sean para todos los atletas iguales......


Por otro lado, felicitar a los juveniles Jesús y Álex, y a la cadete Iris que han rozado la mínima en 100, triple y en el 300 vallas respectivamente.

También nuestra atleta Sandra Hernández Armas consiguió, la mínima en la prueba de 100 m.l. con una marca de 12"90 y un viento de +0.9

Enhorabuena!!!

------------------------------------------------------

RECORDS DEL CLUB BATIDOS POR NUESTR@S ATLETAS:

Lucía Iglesias Sarasíbar establece marca en 3 km. marcha (no había nadie) cadete con 20'14"99 el 01.04.17.

Marina García Asensio establece una nueva marca en 3 km. marcha infantil con un registro de 21'16"86 el 01.04.17. La anterior estaba en posesión de Lucía Iglesias Sarasíbar con una marca de 21'53"19 lograda en Alcobendas el 21.06.14.

Cora Martínez Villar establece una nueva marca en Disco cadete con un registro de 21.86 m. el 01.04.17. La anterior estaba en posesión de Mónica Herreros Moreno con una marca de 20.88 m. obtenida el 30.04.16. en Logroño.

Alejandro García Soria establece marca en 110 m.v. juvenil (no había nadie) con una marca de 17"10 +0.3 el 01.04.17.

David Arechavaleta García establece una nueva marca en Disco juvenil con un registro de 27.02 m. el 01.04.17. La anterior estaba en posesión de Alejandro García Soria con un registro de 18.18 m. obtenida el 30.04.16 en Logroño.

Alex Ascacibar Baquedano establece una nueva marca en 1.000 m. obstáculos infantil con 3'35"10 el 01.04.17. La anterior estaba en posesión de Pablo González Fernández con 3'36"07 conseguida el 24.03.12. en Logroño.

Guillermo Martínez de La Riva establece una nueva marca en Longitud Cadete con un salto de 5.25 m +1.2 el 01.04.17. La anterior la poseía él mismo con 5.03 m. + 0.9 el 04.02.17. en Logroño.

Alex Ascacíbar Baquedano establece una nueva marca en 500 m. infantil con un tiempo de 1'22"10 el 01.04.17. La anterior estaba en posesión de Pablo González Fernández con 1'23"75 lograda el 24.03.12. en Logroño.

------------------------------------------------------

JORNADAS TÉCNICAS SOBRE VALLAS - CTD ADARRAGA:

Jornadas muy productivas con el colaborador del sector de vallas de la RFEA, Ángel Solis Bernardo, el sábado 1 de abril en el C.T.D. el Adarraga.



Muchas gracias por compartir estas jornadas con nuestros atletas, a Ángel Solís.

------------------------------------------------------
Cumpleaños de nuestr@s atletas:

Sandra Hernández Armas el día 07.04.

Muchas Felicidades

-----------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS CADETE Y JUVENIL - DON BENITO 26-3-17:

Resultados de nuestros atletas en Don Benito:

Cadetes damas
Sandra Hernández Armas 53ª
Laura Cortés Sánchez 58ª
Carlota Olmo Santamaría 61ª
Diana Aldama Herce 80ª

Cadetes hombres
Sergio Gentico Iglesias 89º

Juvenil Damas
Mónica Herreros Moreno 93ª

Juvenil hombres
Daniel Ruales Ibáñez 90º


Muy buen papel realizado por tod@s ell@s.

------------------------------------------------------
Cumpleaños de nuestr@s atletas:

Unai Andollo Calderón el 31.03.
José Pedro Ezquerro Ibáñez el 02.04.

-----------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS CADETE Y JUVENIL - DON BENITO 26-3-17:

Nuestros atletas Laura Cortes Sánchez, Sergio Gentico Iglesias, Sandra Hernández Armas, Carlota Olmo Santa María, Mónica Herrero Moreno, Daniel Ruales Ibáñez y Diana Aldama Herce, viajarán mañana a Don Benito, donde participarán en el Campeonato de España de Atletismo de Cross cadete y juvenil.

Suerte a tod@s....y buen viaje!!!!

-----------------------------------------------------

SANDRA HERNÁNDEZ MEDALLA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE !!!!!

Nuestra atleta Sandra Hernández Armas, ha finalizado tercera en la Final de la prueba de 600 m.l. del Campeonato de España Cadete de pista cubierta celebrado este fin de semana 18 y 19 de marzo en la localidad de Antequera con una marca de 1'36"35.

Desde aquí aprovechamos para mandarle nuestra más sincera felicitación tanto a ella como a su entrenador.

ENHORABUENA CAMPEONA!!!!

No todos los dias se logra una medalla en un Campeonato de España.

-------------------------------------

COMPETICIONES - FIN DE SEMANA 18-3-17:

Nuevo fin de semana competitivo para los atletas del club ya que vamos a estar representados en dos frentes. Por uno el Campeonato de España de Pista Cubierta de Categoría Cadete a celebrar en Antequera y al que acuden dos atletas, y únicas con Licencia de la Federación Riojana, Cristina Mata Pons en la prueba de 60 m.l. y Sandra Hernández Armas en la prueba de 600 m.

Sandra aparece con la cuarta mejor marca del Campeonato y a un segundo de la segunda. Esperamos lo mejor de ellas y seguro que no nos defraudaran.

El otro frente es el sábado en el Adarraga de Logroño dónde 49 atletas del club van a tomar parte en las diferentes pruebas a desarrollar en el transcurso dela mañana.

Suerte a tod@s ell@s!!!!!

-------------------------------------

RESULTADOS - FIN DE SEMANA 4 y 5-3-17:

Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta en Sabadell.

Jesús Calle Ruiz 6º en su serie de 60 m.l. eliminatorias con 7"39. Su anterior marca era de 7"44.

Campeonato de España de Campo a Través en Gijón.

Juniors Damas

Eva Arribas Santos 73ª
Andrea Miranda Mateo 80ª
Laura San Martín García 84ª

Senior Damas

Elisa Palacios Bartolomé 55ª

Junior Hombres

Pablo González Fernández 83º

Control en Pamplona

Cristina Mata Pons 1ª en 100 m.l. con 12"88
Selene Bargo Ábalos 2ª en su serie de 100 m.l. con 13"98
Sandra Hernández Armas 1ª en 600 m. con 1'41"82
Laura Cortés Sánchez 3ª en 600 con 1`42"83 mínima que le exigen para Campeonato de España 1'42"00


Muy buena jornada de nuestr@s atletas en todos las pruebas en que participaron. Día a día van progresando a más!!!

------------------------------

COMPETICIONES - FIN DE SEMANA 4 y 5-3-17:

Intenso fin de semana es el que espera a los atletas del C.A.Beronia ya que el Club va a estar presente en tres frentes distintos como son Gijón, Sabadell y Pamplona.

Las atletas Elisa Palacios Bartolomé, Eva Arribas Santos, Laura San Martín García, Andrea Miranda Mateo y el atleta Pablo González Fernández van a competir en Gijón representando a La Rioja en el Campeonato de España Individual y por Selecciones de Campo a Través.

Por su parte el atleta Jesús Calle Ruiz va a competir en la prueba de 60 m.l. de Pista Cubierta a celebrar este fin de semana en Sabadell dentro del Campeonato de España Juvenil.

Finalmente y en Pamplona este sábado van a competir las siguientes atletas:

Cristina Mata Pons y Selene Bargo Ábalos en 100 m.l.
Mónica López Herreros en 400 m.l.
Sandra Hernández Armas y Laura Sánchez Cortés en 600 m.

MUCHISIMA SUERTE A TOD@S ELL@S!!!

-------------------------------

RESULTADOS FINAL AUTONÓMICA CROSS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS - 5-3-17:

Este grupo, son ya 4 años ganado el Campeonato por Equipos. Otros fichan, roban... se quejan de que los infantiles compitan... etc

A trabajar como hacemos nosotros!!!!!

Gran mañana.... Hemos ganado en Infatil masculino, infantil femenino y cadete femenino. Y subcampeones en cadete masculino y juvenil masculino. Nos quedamos con la sensación, de que somos un grupo que pelea y lo da todo....

Hay que seguir así!!!! Tod@s, genial!!! Del primero al último.... Pero hoy, algun@s de vosotros habéis dado un paso al frente... Hoy, por las lesiones y enfermedades, Marina, Oscar, Alexey, Juan, Afonso y Alex, habéis tenido que tomar responsabilidades....
Y que bien lo habéis hecho!!!!
Pero no sólo ell@s...hoy todos un 11, no un 10!

Pincha en este ENLACE para ver todas nuestras fotos de la Final de Cross.

---------------------------------------

COMPETICIONES PISTA CUBIERTA - FIN DE SEMANA 4-3-17:

Laura Cortés, Sandra Hernández, Cristina Mata y Mónica Herreros, competirán el sábado en la pista cubierta de Zaragoza, así como Jesús Calle en Pamplona.

Todos ellos, buscando su mejor momento de forma de cara a los Campeonatos de España.

Mucha suerte para tod@s!!!


------------------------------------------

RESULTADOS FIN DE SEMANA 25 y 26-2-17:

Destacar la gran actuación de todos en Oropesa de Mar y en especial las Cadetes que obtuvieron la 23ª posición entre 52 equipos clasificados.

CADETES DAMAS

Sandra Hernández Armas 34ª
Laura Cortés Sánchez 99ª
Carlota Olmo Santamaría 133ª
Diana Aldama Herce 150ª
Lucía Iglesias Sarasíbar 239ª
Por clubes 23ª

CADETES HOMBRES

Sergio Gentico Iglesias 227º
Alejandro Jiménez López 249º
Rafael Cabezón López 266º
Rodrigo Arenzana Galilea 267º
Luis Pérez Martínez 269º
Por clubes 52º


JUNIORS DAMAS

Eva Arribas Santos 83ª
Andrea Miranda Mateo sin clasificar. Entró fuera de control.
Laura San Martín García sin clasificar. Entró fuera de control.


En cuánto a los resultados de pista aire libre, muy buena mañana. El 90% de los atletas mejoraron sus marcas y destacar a Javier Calle Ruiz que en 60 m.l. consiguió una marca de 07"32 con un viento a favor de +1.3

MARCA MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL DE PISTA CUBIERTA a celebrar en Sabadell.

Enhorabuena a tod@s.

-------------------------------------------

FIN DE SEMANA MUY ACTIVO PARA L@S ATLETAS DEL BERONIA:

Los equipos cadete, masculino y femenino, y el júnior femenino, compiten el domingo 26, junto a los mejores equipos de Cross de España, en Marina D'Or, en el Campeonato de Nacional de Cross por Clubes.

Mientras, el sábado 25, el resto del equipo compite en el Control de pista del CTD Adarraga.

Suerte a tod@s!!!!

-------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES – OROPESA DEL MAR 26-2-17:

Estos son los equipos que van a Oropesa del Mar a participar en el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes el próximo domingo día 26 de febrero representando al CA Beronia.

CADETE FEMENINO

Sandra Hernández Armas.
Laura Cortés Sánchez.
Carlota Olmo Santamaría.
Diana Aldama Herce.
Lucía Iglesias Sarasíbar.

JUNIOR FEMENINO

Eva Arribas Santos.
Laura San Martín García.
Andrea Miranda Mateo.

CADETE MASCULINO

Sergio Gentico Iglesias.
Rafael Cabezón López.
Alejandro Jiménez López.
Rodrigo Arenzana Galilea.
Luis Pérez Martínez.

Delegada, Aroa Vega y Director Técnico, David Madorrán Plaza.

MUCHÍSIMA SUERTE PARA TOD@S!!

---------------------------------------------------------------

SEGURO JUEGOS DEPORTIVOS DE LA RIOJA TEMPORADA 2016-17:

Desde el día 1 de febrero de 2017 la Dirección General de Deporte tiene suscrito el seguro para cubrir el riesgo de accidente deportivo en el ámbito de los Juegos Deportivos de La Rioja para la temporada 2016-17 con MGC Mutua con Póliza, para el mes de febrero, número 231298-00/P0501.

Adjuntamos el protocolo de actuación a seguir junto con el parte de accidentes, así como enlace a los documentos y póliza:

*Protocolo de actuación accidente Deportivo

*Póliza de Accidentes Deportivos

*ACCESO A JUEGOS DEPORTIVOS

---------------------------------------------------------------

 


m